Живопись, графика
Что такое концепция в дизайне? Чем она отличается от идеи?
Идея спонтанна и сырая, а концепция это доведенная до ума идея. Концепция - это формула в конструктивных решениях. Концепция стремится стать единственной и не повторимой константой. Концепт мобиль например это наипоследнейшее решение многолетней авто индустрии в которой учтены все ошибки, и решены все физические проблемы кроме тех которые по сегодняшним меркам не имеют решения. Скорость самая высокая, которую позволяет конструктивная форма и внешний вид. Вид эстетически удобоваримый который позволяет себе авто с минимум потери возможностей и удобства. Естественно выходило множество концепт мобилей, но настают времена развития науки и возможности сделать еше более совершенный концепт. Где удобство возможности и эстетика сочетаются в нужных пропорциях. Нельзя выкрутить все на максимум не лишившись одной из этих составляющих. Поэтому даже если это не внедорожник и не самый быстрый в мире автомобиль, все равно он окончательная формула сочетания всего. Нечто подобное и с рисунками для игры. Персонажи удобны в программировании, привлекательны для пользователей и хорошо вписываются в окружение, их детализация соответствует, псевдо культуре в которой они живут и все понятно для разработчиков моделей. Пропорции, восприятие их реализм, одни из параметров которые, влияют на формулу концептов изображения персонажей. В дизайне интерьеров так же концептом является окончательный вариант с которым будут работать рабочие. Как видите концепт содержит в себе множество идей и в тоже время очень далек от спонтанности. Идея приходит но чтобы ее сформулировать надо много работать. Концепт окончательная формулировка идеи.
Ирина Гордюшова
Огромное спасибо за расширенное объяснение. Но это все описания слова "Концепт". Как оказалось Концепт и Концепция паронимы, хоть и взаимозаменяемые, и значение у них разное. Где его место в дизайне? Концепция есть даже у фильма, но что ей является, как ее определить.
концепция это windows phone с квадратами например, а идея это функция, например управление свайпами, новые смайлики в клавиатуре и т. д
идея должна быть последовательна общей концепции
хотя тут смотря про какой дизайн речь, я же не знаю)
Ирина Гордюшова
А концепция фильма "Назад в будущее" - путешествие во времени? Я правильно понял?