Художница Артемизия Джентилески (1593-ок. 1652/53), униженная и оскорбленная, но не сломленная!
Артемизия Джентилески
"Death of Cleopatra" - картина "Смерть Клеопатры". 1629 г.
До конца жизни Артемизию сопровождали непонимание, несправедливость и денежные затруднения. Интерес к художнице, гордой и независимой, добившейся европейского признания, постепенно угас. Ее могила в Неаполе потеряна. Долгое время считалось, что умерла художница в 1652 или 1653 годах, но поиски в архивах показали, что она получала заказы еще в 1654 году. Сейчас полагают, что Артемизия стала жертвой эпидемии чумы 1656 года, унесшей жизни многих неаполитанок.
Интерес к творчеству Артемизии Джентилески и её неординарной биографии начал пробуждаться в 20-м веке в связи с активным развитием феминизма. Сила, мощь, страсть и экспрессия живописи итальянской художницы, ее непростая судьба, пережитое насилие, упорство, с которым она завоевывала себе место в профессиональном мире, где царили исключительно мужчины, сделало эту незаурядную женщину иконой феминистского движения. Ее слава достигла пика в 1980-х годах и с тех пор не утихает. Сейчас многие называют первой по значению итальянской художницей XVII века.
Сегодня полотна Артемизии Джентилески украшают лучшие музеи мира, ими гордятся самые известные частные галереи, их за очень большие деньги продают на аукционах.
Она снова знаменита, эта женщина, сумевшая защитить свою честь и стать в искусстве вровень с мужчинами тогда, когда это было практически невозможно.
"Я покажу вам, на что способна женщина" - эта фраза Артемизии была девизом всей её жизни.
Картины Артемизии Джентилески хранятся в Римской галерее Спада, в палаццо Питти, галерее Уффици и музее Каза-Буонарроти во Флоренции, в Национальном музее Прадо в Мадриде, в Будапештском музее изобразительных искусств, в Метрополитен-музее в Нью-Йорке, в Сент-Луисском художественном музее (США), в Галерее Уодсворт Атенеум (США), в Детройтском институте искусств (США), Виргинскиом музее изобразительных искусств (США), Художественном музее Толедо (США).
До нас дошли 82 её картины
Источник: Алексей.
