Живопись, графика

«…Я знаю этот лоб и нос,/ И тяжкий водопад волос…»

Покажите портрет по фрагменту?
Художника и название картины, пожалуйста.

Ерлан Усин
Сухово-Кобылина Софья Васильевна. Автопортрет. Картон, масло. 37,9х27,9. 1847. Государственная Третьяковская галерея.

Софья Васильевна Сухово-Кобылина (1825-1867) - художница-живописец.
Художница родилась в 1825 году в Москве.
Азы живописи и рисования Софьей Сухово-Кобылиной частным образом преподавал художник Егор Егорович Мейер. При его активном участии, Сухово-Кобылина смогла поступить в Императорскую академию художеств.
В 1854 году С.В.Сухово-Кобылина окончила обучения в Академии, за крымские пейзажи "Татарская сакля в Крыму близ Урзуфа" и "Татарская сакля в Крыму близ Алушты" получив Большую золотую медаль. София Васильевна Сухово-Кобылина является первой женщиной, получившей Большую золотую медаль Императорской Академии художеств.
В 1857 году Софья Васильевна переехала в Рим. Её жилище быстро стало популярным местом сбора русскоязычных художников, проживавших в Италии.
Творчество художницы было представлено в основном пейзажами, портретами и жанровой живописью.
Софья Васильевна Сухово-Кобылина умерла 7 октября (25 сентября по старому стилю) 1867 года. Часть источников утверждает, что Сухово-Кобылина умерла в Риме, а других сообщают, что незадолго до своей смерти она вернулась в Российскую империю и поселилась в имении своего отца.
https://yavarda.ru/sukhovokobylina.html
https://yavarda.ru/pic_8412_0.html
Алексей Петров
Лучший ответ
Ерлан Усин Спасибо!
2-й
Ну вот, автопортрет почти что получился. А почему почти? Так я ещё учусь!

Рисуя линии и тени, в узлах судьбы, надеюсь, разберусь.

Разрублен главный узел, и потоком течёт энергия Любви.

Смывая старые засоры, снимает древние грехи.

Грех – это промах мимо цели. О как же замысел Твой прост!

Соединить себя с частями, теперь лишь времени вопрос.
Пегас Сергей
Ерлан Усин Спасибо!