Живопись, графика

Покажите картину за заставкой?

Художник?
Джон Лавери
Бетти читает книгу (Portrait of Betty, three-quarter length seated, reading a Book), 1915

John Lavery (1856—1941) — ирландский и шотландский художник, мастер портретной и пейзажной живописи. Изучал живопись в академии Халдэна в Глазго и в Школе искусств Хэтерли. В 1891 году уехал в Париж и поступил в Академию Жюлиана, в класс Тони Робера-Флёри. В летние месяцы Лавери писал в Шотландии пейзажи, зимние же проводил на занятиях в Академии. После возвращения в Великобританию жил в Глазго, где стал одним из крупных представителей группы Глазго Бойс. С 1886 года Лавери регулярно принимал участие в выставках Королевской Академии художеств.

Совместно с художниками Джеймсом Гутри и Александром Роше он выставлял свои работы в галерее Гросвенор и в мюнхенском Стеклянном дворце. В 1897—1898 годах, вместе с Уистлером, создал Международное общество скульпторов, живописцев и графиков, вице-президентом которого был до 1908 года. В 1911 году он стал членом-корреспондентом Королевской Академии художеств. В 1913 году был посвящён в рыцари. С 1921 — действительный член Королевской Академии художеств. Одна из наиболее известных картин художника — «Шахматистки» (1929).

________

https://ru.wikipedia.org/wiki/Лавери,_Джон

https://gallerix.ru/storeroom/142764965/N/783/
Александр Палагин
Лучший ответ
Бахыт Баймагамбетова Ольга, спасибо за ответ!
поиск по фото. Флоренс Фуллер
Покажите картину за заставкой? Какая-то древнеримская сцена?

– Да, так и есть. Хотя сама картина написана лет триста или четыреста назад.

Так что Эрмитаж не дает мне возможности проверить, что изображено на этой картине.
– А как давно у нас появилась эта картина? – спросил я.
- Как не странно, эта картина существует очень давно. Ее, как и другие картины, которые вы видели ранее, привезли с собой в нашу страну французские солдаты, которые пришли в Россию, чтобы занять ее земли.
Некоторые исследователи считают, что эта картина и есть та самая "Венера Милосская" Рафаэля.
Но, мы все-таки в Эрмитаже.
По всей видимости, на картине изображено некое древнее игрище или на религиозный праздник. С костром, девами обнаженными и богами с трезубцами.
В чем я полностью согласен с профессором.
"Венера точная копия Рафаэля", - так уверенно сказал мне профессор.
Ну, в общем-то, почему бы и нет!
Венера-то действительно точная!

Кстати, у нас появился еще один повод показать студентам нашу академическую живопись.
Вот посмотрите, что написал товарищ Ленин про картину Ильи Репина:

"Когда мы видим картину, на которой видим Венеру Милосскую, то мы мгновенно понимаем, почему ее решили поместить в Лувр".

И пока студентка Таня пересчитывает картины в залах Эрмитажа, я сверяюсь со своей запиской.
Картина под номером 10203.
Теперь нам нужно определиться, в какую программу, которая нас накормит во время завтрака, мы смогли бы походить и не только с экскурсоводом.!!!!

Пы Сы:
В целом, "живопись не любит громких слов".
Чеховский Лев и графиня в этом с ним согласны.
Как то так!
Хотя, кому-то другому, может быть, и понравилась бы моя полуграмотная заметка.
Но я-то люблю СВОЙ Эрмитаж!
Покажите картину за заставкой?
Туман и дождь.
Покажите картину за заставкой?
Серая плесень
Спасибо)
Покажите картину за заставкой?
Левитан "Над вечным покоем"
Покажите картину за заставкой?
Унесенные ветром