Живопись, графика

Трудный выбор? Покажите картину по фрагментам, пожалуйста.

Leonid Margosha
Джошуа Рейнольдс
Дэвид Гаррик между музами трагедии и комедии, 1761
Национальный фонд, поместье Уоддесдон, Англия

Композиция картины перекликается с популярным аллегорическим сюжетом "Выбор Геракла" (или "Геркулес на распутье"), где главный герой делает мучительный выбор между Пороком и Добродетелью. Геракл избрал Добродетель. Рейнолдс же, воспользовавшись классической "схемой", вписал в нее совершенно иных персонажей. Вместо Порока здесь предстает Комедия, вместо Добродетели - Трагедия. И Гаррик, не мудрствуя лукаво, выбирает первую.

Дэвид Гаррик (1717-1779) - один из величайших английских актеров. Успех ему принес не только его талант, но и его умение рекламировать себя. В частности, ему удалось уговорить самых знаменитых художников написать с себя портреты - как в различных ролях, так и в жизни. Помимо Джошуа Рейнольдса Гаррика писали Помпео Батони, Томас Гейнс-боро, Ангелика Кауфман, Френсис Хейман, Уильям Хогарт. Причем Рейнолдс, будучи близким другом Гаррика, просил его позировать ему неоднократно.

Томас Пит. Сэр Джошуа Рейнольдс, 1792. Метрополитен-музей, США

Джошуа Рейнольдс (англ. Joshua Reynolds, 16 июля 1723 — 23 февраля 1792) — английский живописец, представитель английской школы портретной живописи XVIII века. Первый президент Королевской академии художеств, член Лондонского королевского общества. Член Общества дилетантов, созданного с целью изучения античного искусства. Родоначальник английской школы живописи.

__________

https://en.wikipedia.org/wiki/David_Garrick_Between_Tragedy_and_Comedy

https://ru.wikipedia.org/wiki/Рейнольдс,_Джошуа

Спасибо.
Viktoriya Akvinskaya
Лучший ответ
Leonid Margosha Я рад.)

Уильям Хогарт
David Garrick as Richard III (1745)
Художественная галерея Уокера, Ливерпуль
Алеся Шаипова
Leonid Margosha Спасибо!
Viktoriya Akvinskaya Лена, спасибо!