Живопись, графика
Трудный выбор? Покажите картину по фрагментам, пожалуйста.

Джошуа Рейнольдс
Дэвид Гаррик между музами трагедии и комедии, 1761
Национальный фонд, поместье Уоддесдон, Англия

Композиция картины перекликается с популярным аллегорическим сюжетом "Выбор Геракла" (или "Геркулес на распутье"), где главный герой делает мучительный выбор между Пороком и Добродетелью. Геракл избрал Добродетель. Рейнолдс же, воспользовавшись классической "схемой", вписал в нее совершенно иных персонажей. Вместо Порока здесь предстает Комедия, вместо Добродетели - Трагедия. И Гаррик, не мудрствуя лукаво, выбирает первую.
Дэвид Гаррик (1717-1779) - один из величайших английских актеров. Успех ему принес не только его талант, но и его умение рекламировать себя. В частности, ему удалось уговорить самых знаменитых художников написать с себя портреты - как в различных ролях, так и в жизни. Помимо Джошуа Рейнольдса Гаррика писали Помпео Батони, Томас Гейнс-боро, Ангелика Кауфман, Френсис Хейман, Уильям Хогарт. Причем Рейнолдс, будучи близким другом Гаррика, просил его позировать ему неоднократно.
Томас Пит. Сэр Джошуа Рейнольдс, 1792. Метрополитен-музей, США
Джошуа Рейнольдс (англ. Joshua Reynolds, 16 июля 1723 — 23 февраля 1792) — английский живописец, представитель английской школы портретной живописи XVIII века. Первый президент Королевской академии художеств, член Лондонского королевского общества. Член Общества дилетантов, созданного с целью изучения античного искусства. Родоначальник английской школы живописи.
__________
https://en.wikipedia.org/wiki/David_Garrick_Between_Tragedy_and_Comedy
https://ru.wikipedia.org/wiki/Рейнольдс,_Джошуа
Спасибо.

__________
Спасибо.
Leonid Margosha
Я рад.)
Уильям Хогарт
David Garrick as Richard III (1745)
Художественная галерея Уокера, Ливерпуль
Уильям Хогарт
David Garrick as Richard III (1745)

Leonid Margosha
Спасибо!
Viktoriya Akvinskaya
Лена, спасибо!