Живопись, графика

Каких художников Вы знаете Ивановского края?

Ризван Самедов
Исаак Ильич Левитан, творчество которого неразрывно связано с Плесом.
Старейшие мастера города Иваново были выпускниками МУЖВЗ, Академии художеств и Вхутемаса: Иван Никандрович Нефедов, Аркадий Максимович Кузнецов, Николай Петрович Секирин, Константин Николаевич Корыгин, Николай Герасимович Буров, Василий Григорьевич Голубев и другие. Они определили художественный уровень Иванова, стояли у истоков создания образовательных заведений нового типа – художественного училища и химико-технологического техникума (1930) и профессионального союза (1933). С преподаванием в ивановском училище связан поздний период творчества оригинального живописца Михаила Семеновича Пырина (с 1934 г.)
Народный художник России Михаил Сергеевич Агеев родился в Иваново-Вознесенске. Излюбленные мотивы – холмы, речки и заливы, деревушки и села, главы соборов и церквей. Большая часть произведений написана в родных местах художника, в средней полосе России. Плес и Дунилово, Чернцы и Коптино. Разнообразны и городские пейзажи. В то же время Михаил Агеев создал превосходные циклы работ во время поездок по Крыму, в Молдавию и Карелию. Произведения Михаила Агеева находятся в Государственном Русском музее и Плеском музее-заповеднике, государственных и частных собраниях.
Александр Васильевич Коверин родился в деревне Аксениха Юрьевецкого района Ивановской области. Член Союза Художников России и Творческого союза художников России, лауреат областных премий имени М.И.Малютина и Российского фонда культуры, награжденный в разное время почетными грамотами Министерства культуры России, Губернатора Ивановской области, дипломами Российской Академии художеств и Союза художников России, а также серебряной медалью Творческого союза России.
Вячеслав Андреевич Фёдоров (1918-1985) родился в городе Иваново-Вознесенск. В.А. Федоров окончил в 1950 Репинский институт и стал преподавать в Ивановском художественном училище. В 1976 году В.А.Фёдорову было присвоено звание «Заслуженного художника России». Один из лучших пейзажистов России. Произведения В.А.Фёдорова приобретены такими музеями, как Государственная Третьяковская галерея и Русский музей, а также музеями Плёса, Иванова, Вологды, Костромы, Кинешмы, Новгорода и других городов. Работы художника находятся в ГТГ, ГРМ, музеях Иванова, Ярославля, Костромы, Горького, Уфы, Саратова, Плеса (более шестидесяти музеев страны). Есть его работы и в галереях и собраниях зарубежья.
http://ivartmuseum.ru/collections/iv_arts.php
https://infourok.ru/tvorchestvo-hudozhnikov-ivanovskogo-kraya-5637858.html
https://museum-mstera.vld.muzkult.ru/news/57737919

Исаак Левитан "Тихая обитель", 1890
Холст, масло. 87,5 × 108 см
Государственная Третьяковская галерея, Москва
Наталья Аширбекова
Лучший ответ
Левитан.

Мень (губернатор бывший) тоже в бюджете похудожничал....
Ризван Самедов Он не из Ивановского краяа др область
Никаких