Живопись, графика

Кто автор картины?

Немного о художнике. Картины.
Кристина Ким
Юхан Фредрик Эккерсберг - норвежский художник.
"Valley of Romsdalen" - "Долина Ромсдален". 1857.

Юхан Фредрик Эккерсберг (Johan Fredrik Eckersberg; 16 июня 1822, Драммен — 13 июля 1870; Берум) - норвежский художник романтического направления. Родился в купеческой семье. Первоначально Эккерсберг обучался коммерции в Нидерландах, куда его отправили родители. В Амстердаме Эккерсберг познакомился с художественным творчеством, стал брать уроки живописи, пробовал копировать старых мастеров. В 1841 г. Эккерсберг вернулся в Норвегию. Он помогал отцу в торговле и в свободное время занимался живописью. В 1843 г. Эккерсберг поступил в Королевскую школу искусств в Христиании, учился в классе художника Йоханнеса Флинто (1786 - 1870).

В 1846 году Эккерсберг совершает учебную поездку с Хансом Гуде и Августом Каппеленом в горный район Гудбрандсдаль. Это путешествие стало знаковым в норвежской пейзажной живописи, введя горные мотивы в романтическую живописную тематику норвежских художников. Той же осенью Эккерсберг получил двухлетнюю стипендию для обучения в Дюссельдорфской академии художеств. Он стал учеником Иоганна Вильгельма Ширмера, однако норвежский мастер не разделял художественные взгляды своего учителя, и через 2 года вернулся в Норвегию.

С 1848 году Эккерсберг жил в Осло (Христиании) — исключая 1852—1854 годы, проведённые им на островах Мадейра, где художник лечился от туберкулёза, и пребывание в 1854—1856 в Дюссельдорфе.

В 1850 г. Эккерсберг стал членом Норвежской академии художеств. Он стал одним из лучших норвежских книжных иллюстраторов. Несмотря на заболевание туберкулёзом, в 1859 г. Эккерсберг открыл в Христиании художественную школу, с 1863 г. она получила государственное признание и поддержку.
Эккерсберг жил и работал в годы расцвета норвежского романтизма. Главной темой его пейзажей была природа Восточной Норвегии. Для полотен Эккерсберга присущи тщательная деталировка и практически полное отсутствие художественной фантазии, что было характерно для этого мастера, работавшего в переходный период между романтизмом и реализмом.
Анюта Русинова
Лучший ответ
Анюта Русинова Подробнее о художнике:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эккерсберг,_Юхан_Фредрик

Лариса, спасибо за интересный вопрос!
Экерсберг Йоганн "Долина Ромсдален",

Йохан Фредрик Экерсберг (16 июня 1822 - 13 июля 1870) был норвежским художником, наиболее известным своими пейзажами. Экерсберг был выдающейся фигурой на этапе перехода от романтизма к реализму в норвежском искусстве XIX века, будучи художником и учителем в своей художественной школе в Осло.
Юхан Фредрик Эккерсберг родился в купеческой семье. Первоначально он хотел заниматься торговлей, как и его отец. В 16-летнем возрасте был отправлен родителями в Нидерланды для обучения коммерции. В Амстердаме Эккерсберг знакомится с художественным творчеством, начинает брать уроки живописи и пробует копировать старых мастеров. В 1841 году Эккерсберг возвращается в Норвегию и помогает отцу в его торговле. В свободное время молодой человек занимается рисованием, в 1843 году он поступает в Королевскую школу искусств в Христиании (Осло), в класс художника Йоханнеса Флинто.
Художник жил и работал в годы расцвета норвежского романтизма. Главной темой его пейзажей была природа Восточной Норвегии. Для его полотен присущи тщательная деталировка и практически полное отсутствие художественной фантазии, что было характерно для этого мастера, работавшего в переходный период между романтизмом и реализмом. Наиболее известные его картины были написаны в 1860-е годы.

В 1870 году Эккерсберг за своё творчество был награждён орденами святого Олафа и Васы. Скончался от туберкулёза.
Это дядя Стёпа, бомж из Омска, когда у бабушки был, там недалеко от центра дом 80х годов и бомж Стёпа есть. Он такие истории рассказывал про то, что у него был забив с бандитами в 99 году и он уложил всех за раз, и про то, как он переплывал Чёрное море и т. д. и рисовал хорошо. Это его рисунок.
Николай Ильин