Живопись, графика
Об этом портрете и о художнике...
Прекрасный лик и чудное творенье, откуда образ?

Томас Салли. Портрет Фанни Кембл. 1834, холст, масло. Белый дом, Вашингтон.

Фанни Кембл (Frances Anne "Fanny" Kemble; 27 ноября 1809, Лондон - 15 января 1893, Лондон) - английская актриса, писательница и общественная активистка. Родилась в актёрской семье Кембл, получила образование во Франции.
В возрасте 20 лет Фанни впервые появилась на сцене в роли Джульетты в театре Ковент-Гарден. Кембл играла многие главные женские роли того времени.
В 1932 г. Кембл, вместе с отцом, отправилась в долгосрочное турне по США. В 1834 г. Фанни Кембл вышла замуж за владельца плантаций Пирса Батлера. В 1847 г. супруги развелись, Фанни занялась театральной деятельностью и гастролировала в главных городах США. В 1877 г. она вернулась в Англию, жила в Лондоне.
Фанни Кембл впервые позировала Томасу Салли 10 марта 1833 г.

Этот портрет был подарен жене Салли. Через год Салли написал 2 портрета Кембл. Один был написан "для сопровождения Фанни Кембл в Англию" (закончен 17 июня 1834 г.), другой - для Пирса Батлера (закончен 18 июня 1834 г.).
Томас Салли (Thomas Sully; 19 июня 1783, гр. Линкольншир - 5 ноября 1872, Филадельфия) - американский художник, портретист. Родился в семье английских актёров. В марте 1792 г. семья Салли, с 9 детьми, эмигрировала из Англии в Чарльстон, шт. Южная Каролина, где дядя Томаса Салли Томас Уэйд Уэст руководил театром. Томас Салли стал профессиональным художником, работал в Норфолке и Ричмонде вместе со своим старшим братом, художником Лоуренсом Салли (1769 - 1804).
В 1806 г. Салли переехал в Нью-Йорк, к 1808 г. поселился в Филадельфии.
Томас Салли писал портреты, пейзажи, исторические картины.

Салли Томас - Дети Дэвида.
Второй ответ.

Наталья Боева
Спасибо!