Живопись, графика

Всем уютного вечера... Прикоснемся к загадочному и поэтичному произведению мастера...

Описать можно четверостишием Евгения Евтушенко:
"... Женщина, как море, небо молит,
если штиль, послать хоть что-нибудь.
Женщина — особенное море,
то, что в море может утонуть."

Узнаем автора картины по фрагменту, название. Покажите полностью.
Наталья Гилко
Рене Магритт, «Вечернее платье», 1954 год.
Х. М. сюрреализм

«Вечернее платье» – одна из наиболее поэтичных работ Рене Магритта. Обнаженная девушка с длинными распущенными волосами, бесконечная водная гладь, юный месяц в ночном небе – у бельгийского художника не так уж много картин с настолько романтичным сюжетом. И название ей под стать: «нет лучшего наряда на вечер для красивой женщины, чем полная нагота», – – словно заявляет художник.

Этот образ также может быть авторской интерпретацией богини Дианы – покровительницы плодородия, охоты, флоры и фауны в римской мифологии. Поскольку она также является олицетворением Луны, то ее принято изображать с полумесяцем на голове – чаще всего, в виде украшения в волосах

В 1954 – 56 годах художник создал несколько картин с похожей композицией: с некой фигурой в центре и молодым месяцем, расположенной строго над ней. На полотне «Учитель» (1954) под ночным небом так же спиной к зрителю стоит мужчина в котелке – самый известный персонаж Магритта. На работе «Шестнадцатое сентября» (1956) месяц прячется в кроне дерева, а картина «Шедевр, или тайны горизонта» (1955) нарушает симметричную закономерность этой серии: на ней человек в котелке изображен трижды – со спины, в профиль и в четверть оборота, причем над каждой из версий красуется по серпу луны.
_________-

Рене́ Франсуа́ Гисле́н Магри́тт (фр. René François Ghislain Magritte; 21 ноября 1898, Лессин — 15 августа 1967, Брюссель) — бельгийский художник-сюрреалист. Известен как автор остроумных и вместе с тем поэтически загадочных картин.

Подробная биография художника:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Магритт,_Рене

Рене Магритт: магический реализм и вероломство образов
Sunnat Musayev
Лучший ответ
Sunnat Musayev К сожалению не могу загрузить изображение
. Рене Магритт - «Условия Человеческого Существования».Второй ответ.
Дмитрий Корев