Напиши отчет о проделанной работе, сколько потрачено времени и на каких моментах потратились дополнительные усилия из за чего не удается завершить работу в срок. Отправь это заказчику. Это не умоляет твоей вины, но хотя бы покажет ему ответственное отношение перед задачей и многое прояснит клиенту (и себе лично).
Да и не каждый человек может осознать какие усилия требуются, что бы нарисовать что то. В большинстве голов это овал+овал+немного почеркать - получилась сова!
Живопись, графика
Художники, поделитесь советами как успевать к маленькому дедлайну и не сидеть над работой 24/7
"Я не успел" - за отмазку не катит и НИЧЕГО кроме дурной репутации вы от этого не получите. Или сиди 24/7, или не берись за такую работу. Диктуй свои сроки, добивайся от заказчика приведения их в разумные рамки, отодвигай дедлайн, но делай это ДО начала работы. ПОТОМ отговорки никого не интересуют, вердикт будет категоричен: ВИНОВЕН! Художник вообще должен уметь общаться с заказчиком, донеси до него идею: "чем быстрее - тем хуже", или: "нет времени - нет претензий к качеству", да мало-ли что еще можно придумать, художник обязан быть мастером разговорного жанра, некоторые художники ТОЛЬКО этим мастерством и живут! ;-)
Когда ты рисуешь для себя, в своё удовольствие, то тебя никто не подгоняет. Ты самостоятельно решаешь когда будет закончен рисунок. А чтобы успевать в срок, выполняя заказ, нужно учиться рисовать быстрее. И организовать рабочий процесс так, чтобы не возвращаться к одному и тому же по двадцать раз. Изменить подход к выполнению задачи. Может быть в каких-то моментах ты тратишь слишком много времени. Либо часто отвлекаешься. Регулярно практикуй рисование на время. Иначе такая ситуация будет преследовать тебя очень долго.