У Александра Блокак есть стихотворени ( попробую его вспомнить)
"Есть демон утра. Дымно-серый он, Золокудрый и счастливый
Как небо синь, струящийся хитон, Весь - перламутра переливы.. .
Но как грозой порой разит лазурь, так этот лик грожит порой ужасным. И золото кудрей червонно-красным и голос рокотом прошедших бурь.. "
Мне иногда кажется, что эти стихи он писал, глядя на картины Врубеля. Вы видели, каке глаза у Врубелевских Демонов? Они прожигают насквозь, осталяя боль искушения, томления, ожидания, страсти, печали, бури... .
Лида, я не согласна, что у поверженного Демона лицо с жалкой гримассой. Скорее боль и понимание свершившегося. Тоска и непримиримость.
Живопись, графика
Любит ли кто-нибудь художника Михаила Врубеля и его "Демона" так, как я их люблю? Со студенческих лет... "Демон сидящий"
Любой человек, серьезно интересующийся русской культурой и искусством, не может не заметить поразительную духовную и творческую взаимосвязь двух великих русских гениев XIX века - поэта Михаила Лермонтова и художника Михаила Врубеля. Трагические жизненные пути обоих постоянно перекликались в образах их искусства, творческих муках и озарениях. Одной из центральных тем в творчестве обоих художников стала тема Демона - падшего ангела, в гордом одиночестве блуждающего по просторам вселенной. Гениальная поэма Лермонтова "Демон" и поразительные врубелевские рисунки к ней стали вершинами в творчестве обоих мастеров
Мне не раз приходилось видеть картины Врубеля. Вот понять к сожалению, сразу не мог. Считал его или неудачником или не от мира сего. Предполагаю была личная трагедия. Связанная с его любовью. Было время зачитался Гоголем. Потом как то связалось. Да видимо была трагедия связанная с любимой. И вот до сих пор с уверенностью, не могу утверждать, что понял, что он хотел нам сказать. Спасибо за вопрос.
Жаник Сагындыков
Личных трагедий было достаточно. Мать умерла, когда ему было три года. Будущую жену-певицу полюбил так, что "если бы отказала, лишил бы себя жизни". А первенец болел и в два годика умер. После чего и проявились признаки душевной болезни... Лечащий врач писал: "Это был художник-творец всем своим существом, до самых глубоких тайников психической личности... Пока жив человек, он всё дышит, пока дышал Врубель - он всё творил".
Последний портрет (поэт В.Брюсов) остался незаконченным. Художник ослеп. Смерть (1 апреля 1910 г.) принял как избавление.
Очень люблю картины Михаила Врубеля, они необычны и потрясающе красивы. Читала о нем и помню, как была потрясена тем, что его жизнь была во многом трагической, как и его картины.. . Серия о Демоне из самых любимых, как и поэма Лермонтова, которую с детства знаю чуть ли не наизусть. Считаю врубелевского Демона практически идеальным воплощением лермонтовского. Врубель один из тех творцов, кто общался не только с Богом, но и с существами из иного мира, или по крайней мере видел их, как и Лермонтов, а также Данте, Гете, Булгаков...
Жаник Сагындыков
Спасибо, Ирочка. Ты, как всегда, неповторима. Почему-то меня сегодня на слёзы прошибает с утра...
Ну, так фанатично, наверное, нет. Мне просто нравятся картины Врубеля своей необычностью.
Жаник Сагындыков
Это не фанатизм - любовь. Как к живому человеку, а не к картинке "с натуры"... Спасибо Врубелю.
Да! Да! Да! Но как трудно бывает выразить ощущения, когда смотришь на картину и не можешь оторвать взгляда!. .
А картины Врубеля притягивают… Они обладают каким-то загадочным магнетизмом.
Вот уж у кого получалось интриговать и удивлять! Врубель любил это делать.. .
И «Демон сидящий» … Согласна с характеристикой Блока - «ангел ясного вечера» , но не преходяще-земного, а бесконечно длящегося вселенского Вечера.
В «борьбе золота и синевы» Блок усматривал аналогию лермонтовскому: «Он был похож на вечер ясный - ни день, ни ночь, ни мрак, ни свет» …
И «Демон поверженный» - это Закат… конец, развязка грандиозной «живописной драмы» … творческий пожар «отбушевал» … «прообраз всех финалов» …
Жаник Сагындыков
Интересная строка: "Он был похож...". Надо запомнить. Спасибо, Светик.
Была несколько лет назад на выставке Врубеля на Крымском Валу - непередаваемые впечатления! Надо видеть живые картины - энергетика!!! !
А больше всего меня поразил портрет Мамонтова - может потому, что в это день я была до того и в музее Шилова? Еще раз убедилась как по-разному можно писать
Очень красивые и необычные картины. М. Врубель - гений своего времени.
Не люблю. Кайфуй в одиночестве с демонами
очень
Я люблю его картины, они удивительные.
Жаник Сагындыков
А какая самая-самая? Не обязательно "Демон"...
Очень) причем именно Сидящего, но только "вживую" - в Третьяковку иногда захожу просто на него посмотреть)
очень