Живопись, графика

Врубель .демоны . кто они такие? Врубелевские демоны .,кто они такие?

Вершина творчества художника - серия произведений, посвященная Демону. Как возник такой странный для изобразительного искусства персонаж? Одна из целей искусства - служение красоте. А в теме Демона на первый взгляд кажется, что речь идет о чем-то противоположном. По замыслу художника Демон не является ни чертом, ни представителем каких-то отрицательных сил. По словам Врубеля, Демон олицетворяет душу. Иными словами Демон - это все то, что заботит, служит предметом размышлений. Это чрезвычайно емкий персонаж, он думает о прошлом - об ошибках, которые он совершил. О настоящем - о своем месте на земле и на небе (в вечности) . О будущем - о том, что действительно важно и нужно сделать, и о том что наносное, временное, мелочное и не стоит усилий. Все эти мысли, переживания сосредоточены в Демоне. Они не являются напрямую грустными, печальными. Обобщенно говоря, перед нами человек переживающий, это эмоциональное бурление можно обозначить словом "тревожный". Но порою, все мы испытываем тревогу перед событиями, не имеющими определенно трагического значения (выпускной, свадьба, рождение ребенка, выступление) . Таким образом, Демон по своей начальной сути не имел отношения к драматической судьбе художника. Если бы здоровье Врубеля было бы более стабильно, если бы в его семье было бы больше благополучия, серия Демона могла бы продолжиться позитивно. Демон - герой сосредоточенный и готовый к действию, в нем кипит потенциальная энергия и будущие подвиги: они могут быть как разрушительными, так и созидательными. Современникам художника были непонятны и тема произведения, и ее воплощение. Все это достаточно сложно понять даже в наше время, когда зрители привыкли к разному искусству. То есть, искусство Врубеля кроме любования, требует еще размышления, своего рода философского настроя.
Владислав Чурин
Лучший ответ
Врубелевские Демоны, на мое понимание - это еще и Лермонтов. Лермонтова Врубель иллюстрировал - #
... и творчество. Картины, иллюстрации Врубеля к поэме Лермонтова.. .
Иллюстрации Врубеля к поэзии и прозе Лермонтова, рисунки и картины художника, напоминающие замыслы и образы поэта … И Врубель с детских лет искал вокруг себя чудесное, необычайное, сказочное; подобно Лермонтову, он родился с романтической душой.. .
vrubel-lermontov.ru
#
2 Иллюстрации Врубель и Лермонтов
После «Демона сидящего» Врубель принялся за иллюстрации к юбилейному изданию Лермонтова, в основном к его «Демону» . Врубель был уверен, что получил право на «Демона» ценой мучительных лет размышлений и художественных исканий.
sch1262.ru › lermontov/1112.html
Это плод больного воображения Врубеля, как известно он был человек с неустойчивой психикой