Живопись, графика
врубель,
ЧИТАЛ, но очень давно - в моей жизни уже все-очень давно, картины ВРУБЕЛЯ с годами тускнеют, теряют краски, есть опасность, что мы потеряем их навсегда- ученые бьются над этой загадкой,,, Правда ли это? Картины показать можно? А рассказать?
О технике живописи Врубеля, существует масса теорий, порой, абсолютно, противоречивых. Но!
Богоматерь с младенцем — икона, созданная в 1884—1885 годах М. А. Врубелем для оформления одноярусного мраморного иконостаса Кирилловской церкви в Киеве
Из четырёх образов иконостаса в Кирилловской церкви самым проблемным является именно образ Богоматери. В Венеции Врубель писал его первым и не знал, что поверхность цинковой пластины необходимо было подготовить специальными образом, на трёх других образах иконостаса эту ошибку Врубель не повторил. Кроме этого, «Богоматерь» выполнена не на целом цинковом листе, а состоит из двух соединённых фрагментов.
По мнению музейных работников и реставраторов, использование Кирилловской церкви «по прямому назначению» ведёт к неизбежной порче и разрушению фресок и иконостаса. Копоть от свечей попадает на поверхность икон и фресок, режим влажности соблюсти невозможно, а в дни церковных праздников верующие спинами и плечами затирают уникальную стенопись.
«Девочка на фоне персидского ковра» — картина русского художника Михаила Врубеля; холст, масло, 1886 год.
К нашему времени краски картины заметно потемнели. Врубель часто торопился в работе и нарушал технологию, используя ретушные лаки, которые быстро высушивали поверхность картины.
Демон поверженный 1902 год. Третьяковская галерея, Москва.
Только что написанное полотно выглядело не так, как сейчас: сверкал венец, розово сияли вершины гор, искрились и мерцали перья поломанных крыл, похожие на павлиньи. Как всегда, Врубель не заботился о сохранности красок — он добавлял в краски бронзовый порошок, чтобы придать им блеск, но со временем этот порошок начинал действовать губительно, картина неузнаваемо потемнела. Но с самого начала ее цветовое решение было открыто декоративным — ему недоставало глубины и насыщенности цвета, многообразия переходов и оттенков, какое есть в лучших вещах Врубеля.
Еще одна грустная история.. .
Панно «Принцесса Греза» заказал тогда еще малоизвестному Михаилу Врубелю Савва Мамонтов, курировавший художественно–оформительские работы на Всероссийской промышленной выставке 1896 года в Нижнем Новгороде. Картины Врубеля должны были украшать торцы павильона художественного отдела.
в 1987 году, когда Третьяковская галерея была закрыта на реконструкцию, «Принцессу Грезу» переправили в новое здание на Крымском Валу — только там наконец нашелся подходящий по размерам зал, где можно было ее раскатать. Холст был в ужасном состоянии. Была проведена целая серия реставрационных советов с приглашением самых лучших специалистов, панно решили реставрировать.
О Богоматери
Девочка у персидского ковра
http://artandyou.ru/category/theory/post/zametki_o_tehnike_portretnoi_jivopisi_Vrubelia

Еще одна грустная история.. .

О Богоматери
Девочка у персидского ковра
Светлана Кукушкина
Я знали был уверен, что ВЫ найдете!!! я не ошибся! СПАСИБО за ответ!!