Живопись, графика
В детской художественной школе натурщиком приглашали только немолодого горбуна с кривым лицом. Почему?
Дело было в 60-е годы XX века, в ДХШ имени Щусева в Кишинёве, ныне там Дом-музей имени Щусева, поскольку именно там родился знаменитый архитектор. Других мемориальных досок на доме пока нет.О педагогах воспоминания самые лучшие. Натурщик был человек скромный, молчаливый, сидел на стуле одетый, рисовали мы его в классе акварелью по многу часов, и никто не догался спросить - а почему именно его, и больше никого.
К нам заходил один молодой натурщик, ему видимо у нас не понравилось или терпения не хватило сидеть без движения по 40 минут, берут стариков, потому что у них более выражены черты лица из-за прожитых лет, точнее не черты, а выражение лица, мимика пожилых людей сильнее выражает их характер.
денег не давали на молодых и красивых,
и они расходились по частным мастерским
позировать не студентам, с которых взять нечего, а худ. богеме
и они расходились по частным мастерским
Художнику очень важен ТИПАЖ, интересная натура, чтобы запечатлеть характер, передать нюансы, интересно когда есть за что "зацепиться" в натурщике.
А как у нас делается: соответственно оплате...
А мне интересно... кто позировал Малевичу? Когда он свой "Черный квадрат" рожал ???
Может он был беден и нуждался в тех ничтожно малых деньгах,
которые платят натурщику.. . а времени у него было предостаточно.. .
И к тому же получал удовлетворение от мысли :
- вот, оказывается, для чего он рождён таким горбатым и кривым !-
- послужить искусству! Разве это не повод потерпеть ?!
Уродство привлекает не меньше, чем красота.
что бы душу прочвствовать, внутреннюю красоту, а не внешнюю оболочку..
чтобы ухватить его внутренний мир
Только он будет доволен своим изображением, ведь красавщики будут злиться, что испортили им внешность.
Самые интересные работы - странные формы костей черепа, нестандартные фигуры.. .
Чем своеобразнее натура - тем сложнее рисунок.
Стало быть, ответ - оттачивание мастерства.
Чтобы можно было определить естественное виденье и талант, т. к. только талантливый ученик может отразить духовную сущность в некрасивом человеке!!!;)))
не отвлекал вас молодых от творчества....
Потому что он фактурный, нестандартный
Красивых и молодых рисовать труднее, т. к. лица у них очень правильные, а пожилых людей легче рисовать, т. к. на лицах много неровностей, нюансов, которые легче уловить чем в простых правильных формах.
Закономерность: чем проще предмет - тем его труднее рисовать (Куб, Конус и т. д.) , чем сложнее (Гипсовая розетка) - проще рисовать.
Рисовать лицо, на котором отражаются морщины прожитых лет, выражение пережитых невзгод в глазах, лицо, хозяин которого за время долгого позирования много раз улетал в своих мыслях может быть, далеко в прошлое, лицо не обезображенное красотой, вот где полет для проявления творчества. Ведь давно известно, что красивы все одинаково, а уродливы, каждый по-своему! В некрасивом лице больше индивидуальности, неповторимости и больше следов от ударов судьбы. Ведь никто не станет спорить, что некрасивым труднее пробиться в жизни!
я не знаю, меня тогда еще не было
А вам надо было типа Оксаны Федоровой и раздетой?
человек, а в данном случае его тело, должно быть интересным, необычным и не должен вызывать "влечения"

я не соглашусь с Натальей, т. к. еще никто не отменял понятие - "сложная форма". неправильная фигура или лицо - это и есть сложная форма. второй момент - это уход от стереотипов. долгое время (17-19 вв. ) художественный мир ориентировался на греческий канон красоты, т. е. на идеальную модель. реализм разрушил эту химеру, поставив иные цели - правда, какой бы неприглядной она не была. Все мои коллеги - профессиональные художники - говорят о сложности работы с нетипичными пластическими решениями. Соглашусь
Выбрали такого натурщика, чтобы Вы не отвлекались и полностью были поглощены рисованием.
действилельно- нестандарт сложнее рисовать, вот поэтому!
Наверное главное-образ. А может проще: другой никто не шёл, а этот человек хоть каким-делом себя находил.
Может он бесплатно сидел, и ему больше заняться было не чем или нравилась именно эта работа.
Тут уж многие высказались, присоединюсь к тем, которые говорили, что неправильные формы трудней рисовать (правильные то по гипсовым слепкам греческих и римских скульптур все равно тренировались рисовать! Считай - умеем уже) Немножко непонятно почему ТОЛЬКО ЕГО ОДНОГО?... много предположений, но они cубъективны....
Потому что его проще рисовать и он был скромный и молчаливый. :) Примета хорошая. Традиция.
А вообще, спросить надо было.
чтото нашел в нем художник. для себя,
Рисовать молодых и красивых - скука и мастерства не отточешь, я не была в художке, но с удовольствием рисовала бы стариков, горбатых и прочих выдающихся из общей серой массы личностей...!
Необычность дает импульс воображению, пробуждая интерес к объекту. То, что не интересно, никогда не станет темой для творчества.
мне в художке учитель скульптуры говорил, что им тоже в универе художественном не давали рисовать простые лица. он говорит что это скучно. а когда лицо необычное, может даже некрасивое то так развивается мастерство, ведь такие лица сложнее рисовать
мы всегда рисовали каких то непонятных личностей. во первых сложнее, во вторых это быи совершенно разные люди, а не идельные фигуры все как наподбор
Я считаю, что простого человека рисовать легче, чем горбуна))
Нам в художке никогда не дают рисовать красивых девушек. Поеподы говорят что это специально, чтоб мы кукол Барби им не рисовали вместо людей.
да это наверно вечно так.... мы тоже часто рисовали или не очень симпатичных парней.... или каких-нибудь девушек со сложными чертами лица....
Художник должен был изобразить не красоту тела и лица, а красоту души, живую внешность, блеск в глазах...
мм. . ну даже не знаю..
чтобы квазимода не соблазнял и не отвлекал вас молодых от творчества....
Ой ну и Давид)) ) Спасибо! )
Теперь собственно мой ответ: Думаю потому что (это предположение) человек был с изюминкой, и действительно написать портрет именно такого человека гораздо интереснее, приобретается некий опыт "видеть" то что другим не увидеть, а только художнику. ВОТ, спасибо за вопрос, было интересно прочитать мнения других и дать свое.
Я не училась в художественной школе, поэтому сложно судить. . Но я согласна с мнением о том, что такое лицо было рисовать в какой-то степени сложнее и интереснее. . Типаж не просто и не обыденный. . Хотя кто знает, какие мотивы могли быть 60-х годах )
красивых людей рисуют многие, рисовать легче красивое...