Живопись, графика
Чем знаменит Аксели Галлен-Каллела? (см.)
Прочитала, что его называют основателем модерна. Так ли это???
В дополнении к предыдущему ответу: вот здесь http://da.fi/440.html интересная заметка "Их объединяла Финляндия. Аксели Галлен-Каллеле и Илья Репин".
А о том, что его называют основателем модерна тоже прочла следующее:
Название "модерн" окончательно утвердилось после Парижской выставки 1900 г. , собственно эта выставка и вывела "le style moderne" на пик моды. Оно говорит о том, что это было кардинальное обновление художественных идеалов и ценностей, художественных форм.
Основателем модерна считается малоизвестный финский художник Аксель Галлен-Каллела, впервые оформивший в новой эстетике финский эпос "Калевала".
Думаю, это не совсем так. Скорее Аксели Галлен-Каллела просто влился в зарождающийся в Европе во второй половине XIX века новый стиль. Вот что о модерне можно прочесть в Википедии:
В 1880-е годы в работах ряда мастеров стал вырабатываться новый стиль, который противопоставлял эклектизму новые художественные приёмы. Уильям Моррис (1834—1896) создавал предметы интерьера, вдохновлённые растительными орнаментами, а Артур Макмёрдо (англ. ) (1851—1942) использовал элегантные, волнистые узоры в книжной графике.
Часто художники модерна брали за основу своих рисунков орнаменты из растительного мира. «Визитной карточкой» этого стиля стала вышивка Германа Обриста «Удар бича» .
Финский художник http://www.bibliotekar.ru/kGallen/index.htm ( но можно сказать и русский = ведь Финляндия была тогда частью России
и все таки он лидер национально-романтического направления в изо-культуре финского модерна.