Леонардо да Винчи
«Та́йная ве́черя» — знаменитая фреска итальянского художника Леонардо да Винчи. Фреска создана в период 1495—1497 гг. в монастыре Санта-Мария делле Грацие в Милане. В истории живописи открывает эпоху Высокого Возрождения. На фреске изображён Иисус Христос и апостолы.
Автопортрет в середине - в виде Иисуса Христа
Живопись, графика
Назовите автора-художника "Тайная вечеря", кто и кто помещен художником в середину сюжета?
«Тайная вечеря» — знаменитая фреска итальянского художника Леонардо да Винчи. Фреска создана в период 1495—1497 гг. в монастыре Санта-Мария делле Грацие в Милане.
В центре ода Винчи помещает фигуру Христа, выделяя ее просветом двери. Апостолов он сознательно отодвигает от Христа, чтобы еще более акцентировать его место в композиции.
ТАЙНАЯ ВЕЧЕРЯ - в христианстве последняя трапеза Иисуса Христа с его учениками, произошедшая в Великий четверг. Картин с этим сюжетом - десятки, разных эпох и художников. Много тут:
http://www.abc-people.com/event/supper/index.htm
Тинторетто Якопо:

Симон Вуэ:

Репин И. Е. Тайная вечеря. 1903:

Практически на всех картинах в середине сюжета - Иисус...
Тинторетто Якопо:

Симон Вуэ:

Репин И. Е. Тайная вечеря. 1903:

Посмотри - сама посмотрела с интересом фильм о Леонардо и о самой фреске - наглядно!
http://blog.kp.ru/users/2614890/post100946992/
Автор по моему Леонардо Давинчи. В середине сюжета 12 опостолов, по центру сидит Христос.
Сначала бы определился какой именно, потому что у каждого художника найдется как минимум одна тайная вечеря. Изображены на ней стандартно - Христос в центре стола или во главе и его ученики, редко - ангелы