Живопись, графика
Можно ли назвать Микеланджело и других художников, увлекавшихся религиозными сюжетами, иконописцами?
нет.
В Католических разновидностях Христианства, на иконах не заморачиваются, и границу между живописью на религиозную тематику и иконописью не подчеркивают. Поэтому ИКОНОПИСЦЕВ, в православном смысле слова, у них нет.
Нет, нельзя.
Нет. Отличие иконы от картины на религиозную тему (а художники возрождения работали именно в этом жанре) в том, что икона изображает идеальный мир, идеального человека.
Даже перспектива подчеркивает не материальность мира, а его противоположность
иконы пишут получив благословение священника
Микеланджело, принимавший участие в росписи Сикстинской капеллы, равно как и многие другие мастера средневековья и Возрождения, создававшие по библейским сюжетам прекрасные фрески и алтарные росписи, иконописцами не являлись. Термин "иконопись" используется в основном в православном церковном искусстве. Иконопись - это исключительно церковное изобразительное искусство, живопись религиозного содержания, которая основана, прежде всего, на каком-либо церковном сюжете или на образах (портретах) святых. Икона является
самостоятельным станковым произведением. Икона обычно исполняется на доске и размещается в доме либо в храме. Вы можете возразить, сказав, что алтарные росписи в большинстве своем тоже выполнялись на больших деревянных "листах". Да, это так. Но все же, многочисленные шедевры итальянских мастеров, созданные по заказам католической Церкви, - не иконопись, а религиозная живопись. В подобной живописи художники могли использовать различные интерпретации, трактовки, могли по-своему "преподносить" сюжеты (по-разному композиционно размещая персонажей или по-разному интерпретируя само количество персонажей в том или ином сюжете, по-разному обыгрывая цветовое решение создаваемых росписей) . При рассмотрении же православной иконописи важнейшее значение имеют "иконография" и "стиль", которые строго канонизированы и догматичны (то есть, изображения без излишних творческих интерпретаций) . Под иконографией понимается состав изображения: сюжет, лица (и позы) и их действия, предметы и окружение, само композиционное решение. Для иконописи характерен определенный набор сюжетов с традиционными, легко узнаваемыми иконографиями (варьирующимися по векам и школам-мастерским /Московская школа, Новгородская школа, Ярославская школа и т. д. /). Еще одно главное отличие - в православной иконописи нет определенного источника освещения (светоносно все изображение) , отсутствуют падающие тени, а светотеневая моделировка объемов уплощена или сведена на нет, при этом объем может создаваться с помощью особой штриховки или тона; используется определенная символика цвета.