Живопись, графика
Изучаю тут профессии связанные и рисованием меня интересует, сколько можно зарабатывать художником иконописцем ?
Сколько получают художники иконописцы? лично у меня сложилось впечатление что это не высоко оплачиваемая работа, несмотря на то что сейчас она востребована более менее
Ты не забывай, что для таких дел с тебя будут пост требовать и многое другое церковное соблюдать и на мой взгляд это еще сложнее чем сама графическая часть роботы
Дело в том, что "иконописец" это не профессия, это церковный сан, к нему идут через веру в Бога и многочисленные ступеньки церковной иерархии... конечно никто вам зарплату не озвучит.
В иконописной мастерской тебе будут отдавать процент .
У меня приятель работает в такой
Я не знаю как там получают в общей сложности и в среднем, но разумеется хорошие и ведущие иконописцы зарабатывают там не плохо.
Икона сегодня может стоить до миллиона и выше.
Но обычно это в среднем обходится заказчику в 10000 -40000 рублей .Тебе будут отдавать процентов от 30 до 50 от выполненной работы, зато там все на, готовеньком: мастерская, краски, доски, материалы и тд. Не знаю сколько именно, но написать таких 5-10 таких икон в месяц я думаю не проблема .
Иконы заказывают и храмы и частные лица. Есть иконописцы как монахи так и миряне "свободные художники". Монахам проще они пишут для своих храмов .Мирянам получается хорошо зарабатывать, если у них есть связи и знакомства со священниками в первую очередь и они работают достаточно быстро без потери качества.
Есть еще у них приработок, роспись самих храмов .Там бывают хорошие деньги
У меня приятель работает в такой
Не стоит выбирать профессию по заработку. Тем более профессию иконописца.