Живопись, графика

Почему художники 19 в.обращались к религиозным сюжетам?

Adiliya Khalifa
Художники в течение ВСЕЙ истории искусства, начиная с Вавилона и Древнего Египта обращались к религиозным сюжетам, поскольку религия - неотъемлемая часть культуры человечества. И чем большую роль в жизни общества играет религия, тем актуальнее обращение к религиозным сюжетам, за исключением тех религий, которые ПРЯМО ЗАПРЕЩАЮТ изображение человека и животных. Религиозное мировоззрение в течение многих веков было и остается своеобразным светофильтром, без которого верующие просто не воспринимают окружающий мир.
Аля Каримова
Лучший ответ
И раньше обращались, и до сих пор обращаются. Потому что там есть все.... все сюжеты нашей жизни
Erik Agzamov
Не только 19-го. Во все времена художники обращались к этим темам. И обращаются.
Потому, что верили в Бога, в отличие от современных неверей и нехристей!
Zurab Chihladze
чаще всего это были фрески в храмах,
а в 19 по моему не так много к религии обращались
но возможно я не прав
Основными сюжетами живописи на протяжении многих веков были религиозные сюжеты,
Новая, резко возросшая роль религиозного искусства связана с мировоззренческим переворотом.
Духовные ценности изменяли отношение к религии. Проблемы прав жизни людей, олицетворяли в христианской теме. Была необходимость выработки нового религиозного сознания.
Появлялись художники которые связывали свою жизнь с искусством в храме. Для них это стновилось главным занятием.
телека не было. в те времена религия и церковь во времена наших родителей радио и телек а в наши времена уже интернет стали вдохновлять людей