потому что хочет говорить не о виде предметов, а об их сути, о переживаниях человека,
мечтах или иллюзиях
как изобразишь предчувствие или воспоминание, навязчивую идею или назойливый мотив???
Живопись, графика
Почему художник обращается к сюрреализму?
А почему бы и нет? Надо же человеку куда-то воплощать свои сны и фантазии.
Может от нехватки мастерства изобразить полноценно мимолётную мысль.. . Тогда это просто от недомыслия, от нечёткости мышления, от неспособности мозга чётко зафиксировать материю мысли высокой вибрации. А искусство всегда приходит из сфер высокой вибрации. Есть существа - музы, они занижают вибрацию космической мысли и осождают её на голову творца.
ой!! ! И в голове моей сразу появился мой разлюбимый Сальвадорчик Дали.. . Разве мог он писать в другом жанре.. . ))) Точнее, он писал, конечно.. . но в те годы, когда еще не нашел себя окончательно.. . Это стиль жизни, наверное.. . сюрреализм.. . )))
Потому что академизм и реализм потихоньку сводят с ума, и человек начинает выплескивать свои эмоции без формальных форм....
Сюрреализм - это оправдание для художника, который толком не умеет рисовать. Писать картины в таком стиле могут даже 4-летние дети. Только взрослые ХУДОжники-сюрреалисты (от слова "худо") могут обыграть свою "картину" и объяснить, что в ней заложен глубокий смысл, непонятный для простого обывателя.
Моя мама - художница, и с малых лет она брала меня с сбой на выставки и в музеи. Как-то к нам привезли выставку американских сюрреалистов. Мне тогда было 4 года. Взрослые дяди и тёти ходили вокруг каждой картины с умным видом, делая умные лица, будто они сильно в этом разбираются и понимают смысл каждой картины. Я смотрела на всё это, а потом изрекла на весь зал: "Мамочка, да это же каляки-маляки! Я так тоже могу!!! ")))) И с людей моментально спали "умные" маски, все заулыбались и поняли всю нелепость ситуации. Устами младенца.. .
Если бы сюрреалисты были по истине талантливы, то они могли бы повторить путь Леонардо, Микельанджело, Рафаэля и других гениальных живописцев.
А некоторые картины современников напоминают просто размазанную палитру.