Живопись, графика

Какие художники обращаются к жанру "интерьер"? Задали по ИЗО. Мало нашёл. Везде Станислав Жуковский...

ИНТЕРЬÉР (от франц. interieur – внутренний), один из жанров живописи и графики, изображение внутреннего пространства здания или комнаты; а также произведение, созданное в этом жанре. Истоки жанра интерьера уходят в искусство эпохи Возрождения. В творчестве ренессансных мастеров евангельские и библейские сцены часто разворачивались в помещениях, которые живописцы изображали по правилам прямой перспективы, тщательно и любовно передавая предметы обстановки, несущие в себе символический смысл (Антонелло да Мессина. «Святой Иероним в келье»; Р. Кампен. «Св. Варвара» и «Св. Иосиф»; Я. ван Эйк. «Чета Арнольфини», 1434).

Жанр интерьера сформировался в 17 в. в Голландии, в которой после освобождения от испанского владычества возникла первая в мире буржуазная республика.

(Э. де Витте. «Протестантская готическая церковь», ок. 1685 г.;

Х. К. ван дер Влит. «Внутренний вид церкви», 1636;

Х. ван Стрек. «Внутренний вид готической церкви», 1681).

Я. Врель. «Старушка у камина», сер 17 в.;

П. Янсенс Элинга. «Комната в голландском доме», 1660-е гг.;

П. К. ван Слингеланд. «Кухня», 1648).

Широкое развитие интерьер получил в первой пол. 19 в. в творчестве художников круга М. Н. Воробьёва.

С. М. Шухвостов. «Обедня в московском Благовещенском соборе», 1857).

К. А. Зеленцов. «Гостиная на антресолях», кон. 1820 – нач. 1830-х гг.;

А. В. Тыранов. «Мастерская художников Чернецовых», 1828

Во второй пол. 19 в. создаются работы, в которых лишь «перечисляются» предметы, заполняющие помещения (Неизвестный художник. «Интерьер усадьбы „Знаменская“ графа Д. А. Толстого», 1870—80-е гг.). В других картинах внутреннее пространство несёт психологическую нагрузку, заставляя зрителя домысливать содержание (А. А. Бобров. «Интерьер», 1871; Неизвестный художник. «Интерьер», вторая пол. 19 в.).

Эдуард Гау

http://www.liveinternet.ru/tags/%DD%E4%F3%E0%F0%E4+%CF%E5%F2%F0%EE%E2%E8%F7+%C3%E0%F3/

В начале 20 в. в жанре интерьера отражаются духовные и живописные поиски художников. В картинах этого времени воплощается грусть по ускользающему прошлому и любование уходящим миром
Б. М. Кустодиев. «Дом в Успенском», 1908;

М. В. Якунчикова «Чехлы», 1897;

С. Ю. Жуковский. «Радостный май», 1912,

П. П. Кончаловский. «Комната в Испании», 1910;

Д. П. Штеренберг. «Интерьер с печкой», 1907—10;

Р. Р. Фальк «Красная мебель», 1920.

В 20 в. интерьер всё больше становится не «портретом помещения», а иносказательным портретом личности, судьбы, эпохи

Л. А. Бруни. «Детская», 1926;

А. А. Лабас. «В кабине дирижабля»,

1932; В. А. Фаворский. «Самарканд. Интерьер», 1942;

Т. Н. Яблонская. «Новые окна», 1964;

В. Е. Попков. «Сени», 1973, и др.

Источник :Энциклопедия " Искусство". Часть 2.Д -К

.
Клейменов Алексей
Лучший ответ
здесь ван гог и матисс
Достаточно полный ответ дал АСТРЕЯ. И упомянут был Зеленцов. Однако, не мешало бы отметить и "Школу Венецманова", И "Школа Венецианова", и его ученики, и он сам - занимались целенаправленно решением задачь в передаче свето-воздушной среды интерьера. Венецианов даже "отпилил" часть стены, для того чтобы решить эти задачи ( передачи освещения в интерьере) - задачи реалистического изображения освещения в интерьере - в картине "Гумно".
Дизайнеры
Николай Леонов