Живопись, графика

Нам задали на Изо нарисовать «Исторические символы в искусстве. Скрытые образы». Что нарисовать?

Самые изумительные конкретизации символики (причём, исторической!) я встретил в описании картины Петрова-Водкина "Новоселье".
Описание картины Кузьмы Петрова-Водкина «Новоселье (Рабочий Петроград). 1937.» (Ливежурнал, погуглите).
"НЕУЗНАННЫЙ К. С. ПЕТРОВ-ВОДКИН"
К 130-летию со дня рождения художника (Православие. ру).
Новоселье (картина Петрова-Водкина) (Википедия).
Но есть ещё огромная статья про символы в этой картине, но не помню уже автора. Там разъясняется, что всё, вплоть до поз, имеет символическое значение.
Отрывок из статьи с сайта православия "В «Новоселье» мастер употребил тот же ход оригинальных рассуждений, каким он пользовался в «Смерти комиссара», то есть применил наложение одних смыслов на другие, заменил идеологическое «анти» – против художественным «анти» – вместо. Наглядно такой прием особенно заметен в левой части холста, где за столом изображена «вечеря наоборот»: она не тайная, а явная; на привычном месте Иуды спиной к зрителю сидит обычная женщина (возможно, активистка, ибо «активистом» был Иуда), а места апостолов занимают персонажи с лицами штатных иуд. Насколько нам известно, первой заподозрила евангельский контекст этой сцены Анна Генина: «Не тайная ли вечеря нового времени, где каждый может оказаться Иудой?» . Среди них можно видеть человека, типажом напоминающего комиссара или другую не менее важную персону. По поводу него С. Сандомирский замечает: «В центре крепкий, крутолобый, с узким разрезом глаз, уверенный в себе сдержанно улыбающийся Предводитель в белой рубашке» . Он творит антиевхаристию, сложив крестообразно руки; трубка в его руке – не просто маскировка художником религиозного подхода к теме, а циничное антикадило. Вместо вина присутствующие потребляют чай с хлебом. Руководит всеми этот основной иуда. Его узкий разрез глаз и крутой лоб нам поистине кого-то напоминает. Если убрать прическу, то Предводитель становится весьма похожим на В. И. Ленина, которого на портрете живописец изобразил в 1934 году в такой же белой рубахе. Но трубка в руке отсылает нас к одному из главных любителей трубок, хозяину Кремля – И. В. Сталину. Другими словами, художник делает еще и рискованную аллюзию на коммунистических вождей вообще".
Ирина Саввина
Лучший ответ
тебе в категорию "Домашние задания"