Живопись, графика

От чего так? В чёрно-белом видно то, что в цвете отображено.

Galina Batyreva
В черно-белом цвет чувствуется, а в цветном - просто виден. Если хочешь передать чувства, рисуй черно-белым. Честность не цветовой гаммы, но самой сути, сюжета, настроения. Множество оттенков, от черного и серого, до идеально белого - идеальная палитра - четкая, честная, не прячущаяся за буйством красок - сдесь не получится скрыть неумение стилем - типа я рисую в стиле абстракционизм, импрессионизм, или кубизм, или еще что, а вы просто не понимаете ничего - нет, в графике такой номер не пройдет - не умеешь - сразу видно!
Обожаю графику! Растушовка, словно в сумерках.. . Либо чёткие линии - чёрные по белому.. .
Черно белые рисунки, словно обнаженные чувства, а цвет - это одежда, которая отвлекает от главного, в которую люди прячут свои несовершенства!! !
Это мои мысли и чувства, никому их не навязываю, и ничуть не умаляю цветовую живопись, и ее значимость - но моя любовь - ГРАФИКА!!!
Павел Самохвалов
Лучший ответ
Известно, что в жизни все цвета имеют три основные характеристики. Первая из них цветовой тон, который определяется доминирующей длиной волны. Вторая - насыщенность, или степень выражения цветового тона по отношению к спектральному, принятому за 100%. Третья - светлота, которая является синонимом яркости.

Эти разнообразные яркие и пастельные цвета при воспроизведении средствами черно-белой фотографии или графики преобразуются в гамму черных, серых и белых тонов, различающихся между собой только по светлоте. Таким образом, цвета на снимке теряют две важнейшие характеристики - цветовой тон и насыщенность, но сохраняют третью - светлоту.

Тона различной светлоты, так же как и цвета в картине, не могут распределяться на картинной плоскости произвольно, они требуют определенного согласования. Опытный фотограф или художник умело преобразует цветовой тон и насыщеность посредством доминирующих тонов, пропорций тонов и их контраста.

В итоге картина потерявшая цвет приобретет душу.