в любом
можете даже придумать свое направление в живописи
Живопись, графика
Мне интересно, в каком возрасте хотелось бы научиться рисовать, скажите, что вы знаете об этом?
Да возраст тут непричем.
Я вот от руки никогда рисовать не умел, не умею, и не замарачиваюсь даже. Хотя люблю. Года два назад сел за фотошоп. Никак не старался его выучить, чего то достичь в нем.. . Просто рисовал. Через год я его уже знал. Ну просто пошло, дано значит.
Исходи всегда из своего "ХОЧУ". Это главное!
"Золотой период" - 7 -8 лет. Но можно и в любом возрасте учиться рисовать, рисуйте - и не слушайте критиков.. .
dlya etogo nyzhno umet dar.
делать коректировку фотографии (ретуш) в фотошопе и рисовать графику или живопись (от руки) это совсем разные вещи так же как и заниматься компьютерной графикой не зная элементарной класической-не выйдет никогда (что бы сделать машину нужно изобрести колесо)
Хотеться может в разном возрасте, а вот получается чаще только в сознательном.
Если поступать в детскую художественную школу, то по любому с 11-12 лет, т. к. чем старше подросток, тем больше он усваивает (понятия пространства, плоскости и т. п.) , и обучившись четыре года определенным навыкам сообразить нужно тебе это дальше или нет, если нужно, то можно потом заниматься самому без педагогов (просто для себя) .
Можно впринципе накупить книг (можно их просто скачать) , обучающих рисунку, живописи или ходить на кружки специальные.
А если человек все это упустил в свое время, то лучше заняться батиком, это вещь красивая, полезная, очень увлекает.
главное желание.