Паспортный режим, регистрация

При прбытии в Россию сроком на 10 дней в гости кроственникам обязательна ли регистрация ?

Нет, достаточно билета который не стоит выбрасывать, срок его действия без регистрации три месяца
Гамлет Хачатрян
Лучший ответ
Если на несколько дней, то не следует беспокоиться! Раслабтесь и наслаждайтесь, но при этом всегда имеейте при себе проездные документы (билет по которому приехали и паспорт) .
Для инфо: теперь граждане России, приехавшие в Москву (или любой другой город России) могут на законных основаниях проживать без временной регистрации до 90 дней. То же самое раньше было сделано для граждан Украины.
Если не верите, то ознакомьтесь с официальными документами – Постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2004 г. № 825 и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713. Можете скачать и распечатать эти документы, чтобы иметь при себе и предьявить их в случаях необходимости нашим доблестным "стражам порядка". Временная регистрация в Москве для приезжих теперь стала необязательной, если срок пребывания в городе не превышает 90 суток.

Но, повторяю, в любом случае, старайтесь сохранять свои проездные документы, во избежание недораумений с милицией.

Привожу в качестве дополнительной инфо (для подтверждения вышеизложенного) :
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 декабря 2004 г. №825
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УТВЕРЖДЕННЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 17 ИЮЛЯ 1995 Г. №713

Правительство Российской Федерации постановляет:
Внести в абзац первый пункта 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. №713 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, №30, ст. 2939; 1996, №18, ст. 2144; 1997, №8, ст. 952; 2000, № 13, ст. 1370; 2002, № 34, ст. 3294), следующие изменения:
слова: "на срок свыше 10 дней" заменить словами: "на срок свыше 90 дней"; слова: "в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) " заменить словами: "по истечении указанного срока".

На какой срок можно приехать в Россию в гости?

Это зависит от страны, из которой иностранец приехал. В безвизовом порядке - на три месяца.

А с визой - как правило, до трех месяцев. Есть несколько исключений. Например, граждане Литвы могут находиться в России по частным визам до года, но это уже вопрос двусторонних соглашений.

Максимальный срок пребывания в России для иностранцев, прибывших по визе, - 90 дней в течение полугода. После этого они обязательно должны покинуть страну. Для безвизовиков правило несколько иное.

Если за три месяца человек нашел работу, то он может продлить этот срок уже на время работы. Заключил контракт - пожалуйста, работай, никто его не заставляет отсюда выехать.
Что будет, если иностранец на учет не встанет?

Административная ответственность, предусмотренная Кодексом об административных правонарушениях. Там есть такое положение, как отсутствие документов на право пребывания в Российской Федерации, в том числе отсутствие отрывной части уведомления. Кстати, буквально вчера вступил в силу закон, которым внесены поправки в КоАП именно в этой части. Теперь штрафные санкции за нарушения миграционных правил существенно ужесточаются. В частности, штраф за нарушение правил миграционного учета для физических лиц теперь составит от 2 до 5 тысяч рублей. А для работодателей, незаконно привлекающих иностранцев, - от 250 до 800 тысяч.
Анна Кашель
Регистрация обязательна. В течении трех суток со дня пересечения границы вы должны стать на миграционный учет в миграционной службе или если она в эти дни по каким-то причинам не работает, то на почте. Для этого вам необходимо ксерокопию своего паспорта, ксерокопию паспорта человека который вас регистрирует, ксерокопию миграционной карты, в некоторых районах требуют также копию поквартирной карточки или выписку из домовой книги. Если отправили уведомление через почту, то дней через 14 можете идти в миграционную службу, вам поставят печати на уведомление и миграционную карту. Если вы уезжаете раньше этого срока ничего страшного, главное не забудьте после своего отъезда отправить уведомление о регистрации в миграционную службу. Сделать это лучше после своего отъезда, иначе при любой проверке ваших документов при пересечении границы вас могут оштрафовать. Уведомление отправьте обязательно, иначе за это тоже прдусмотрен штраф от 2500руб.
Emilia Mikaylova
со стран снг в течение 3 робочих дней вы должны явитса или в миграцыонную службу с принимающей стороной, или на главпочтам и отослать уведомительное письмо в миграционную службу ето своего рода бланк где заполняетса данные прибывшого в Росийскую федерацыю и данные о принимающей стороне. все про все обойдетса вам в пределах 250-350рублей РФ в еквиваленте11 дол. или10 евро.
Регистрация обязательна для иностранцев. В течение трех раб. дней обязаны отметиться.
Для родственников с гражданством регистрация обязательна только в Мск, если я не ошибаюсь.