Паспортный режим, регистрация

При выезде на ПМЖ из РФ в другую страну изымается ли внутренний гражданский паспорт?

При оформлении "выезда на ПМЖ" (заказа в ФМС заграничного паспорта "для проживания за границей") внутренний российский паспорт не изымается, он остается у владельца. Такая практика принята с 1996 года, а вот до этого внутрениий паспорт отбирали. Более того, сейчас "заграничные россияне" (кто на ПМЖ за границей и состоит там на консульском учете) , не имеющие внутреннего российского паспорта, могут его получить в период пребывания в РФ (так как консульства внутреними паспортами не занимаются).
Ляна Кошелева
Лучший ответ
Если Вы выезжаете на ПМЖ и снимаетесь с регистрационного учета в РФ, то никто Ваш паспорт не заберет. Ведь выезд на ПМЖ не означает утрату гражданства РФ.
Павел Еленец
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ И ПО ИСПОЛНЕНИЮ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО УЧЕТУ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

82. Лица, у которых прекратилось гражданство Российской Федерации, сдают паспорта в подразделение по месту жительства, месту пребывания или месту фактического проживания.

Лица, проживающие за пределами Российской Федерации, сдают паспорта в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве пребывания, которые в установленном порядке пересылают их в подразделение по последнему месту жительства этих лиц на территории Российской Федерации или по месту выдачи паспорта.
Паспорта лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, в которых отсутствуют отметки о регистрации по месту жительства, а также свидетельства, подтверждающие регистрацию по месту пребывания, направляются в подразделения, выдавшие такие паспорта.