Паспортный режим, регистрация

Человек имеет регистрацию в др. стране (не выписан) и получил паспорт РФ (и имеет регистрацию в РФ) . Законно ли это?

т. е. когда выезжал на ПМЖ в РФ не выписался и получается, что он официально прописан одновременно в двух странах.
Так называемая "прописка" (а праильно - регистрационный учет по месту пребывания и по месту жительства) , установлен Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ".
А нормы этого Закона (и иных подзаконных НПА) относительно рег. учета распространяется ТОЛЬКО на граждан РФ и только при их нахождении в пределах РФ.
И законодательство РФ никаким образом не устанавливает каких-либо норм относительно любых видов регистраций и учетов на территории иных государств, на которых состоял гражданин РФ в период ДО получения гражданства РФ.
Это означает, что нарушение гражданином порядка снятия с рег. учета в другой стране (если он установлен законодательством этой страны) и НЕ является нарушением законов РФ и .совершенно не касается каких-либо гос. органов РФ.
А Вас это с какой стороны напрягает?
Кирилл Трифонов
Лучший ответ
Институт прописки давно отменён. Так что всё законно!!
Саша Механошин
Думаю, понятно, что сняться с рег. учёта было бы необходимо! Но, если это не сделано, то какие проблемы-то, надо или сняться с рег. учёта или, если это затруднительно или невозможно, пусть данная регистрация остаётся, она всё равно ни на что не влияет !
Вы так сообщаете об этом, как будто человек что-то украл и у него стало больше недвижимости.
Всё законно.
Как получил гражданство РФ, автоматически лишился прошлого гражданства и прошлой прописки. Так что все нормально.
С точки зрения чиновников в РФ это ужас. Но маленький ньюанс - во многих странах, в том числе и бывшего СССР - прописка, регистрация и прочая муть отсутствует. Например как человек откуда то выписался, если он там не прописан, хотя бы потому, что прописки в этом государстве не существует. С точки международного права, которое вынужено соблюдать и РФ ничего незаконного в этом нет. Более того граждане РФ, декларотивно могут жить где угодно и проживать в каком угодно месте тем не менее являясь гражданами РФ. Ещё более того, несмотря на отсутствие возможности двойного гражданства в России, гражданам РФ не запрещается иметь ещё одно или несколько гражданств, но при этом они по умолчанию при предъявлению паспорта РФ считаются гражданами РФ. Единственное, что могут сделать чиновники в Вашем случае -это отказываться выдавать какие либо документы и регистрацию пока не получат вожделенную справку о снятии с учёта, но если паспорт РФ имеется - они остались с "носом" -ничего сделать уже не смогут.
Анна Трегубова
Вполне.
Да имей хоть кучу паспортов, но только никогда не попадайся))