В Вашем вопросе две части
(1) Что является местом проживания (жительства или пребывания) - населенный пункт или квартира. Из ответа на него вытекает возникновение у гражданина РФ обязанности произвести действия для регистрации по месту жительства или месту пребывания.
Постановление Правительства РФ отвечает - квартира или жилой дом.
(2) Когда наступает гражданина обязанность произвести действия по регистрации по месту проживания и наступает ответственность за неисполнение этой обязанности.
В случае места пребывания - гражданин обязан обратиться для регистрации по месту пребывания по истечении 90 дней со дня прибытия на место пребывания.
Так что требование участкового законно в части того, что регистрация по месту пребывания по другому адресу должна быть оформлена (ВАМ надо подать документы) , а вот чтобы ответить - наступила ли эта обязанность для ВАС - нужно знать, сколько дней Вы проживаете по даному адресу и есть ли у участкового доказательства, что Вы проживаете по нему непрерывно более 90 дней.
Все подробно со ссылками рахзъяснено в моем блоге.
Паспортный режим, регистрация
Имею регистрацию в Москве по одному адресу, но сейчас проживаю по другому. Участковый требует новую здесь. Законно?
Давайте посмотрим, является ли требование участкового насквозь незаконным? Имогут ли Ваши действия быть расценены как праонарушение?
Вот что говорит КРФоАП
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_20.html#p5341
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт) , без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
Удачи
Вот что говорит КРФоАП
(см. текст в предыдущей редакции)
Удачи
нет-только одна в одном городе
Место проживания и место пребывание - это не одно и то же. Пребывать Вы можете где угодно. Пребывание в пределах административно-территориальной единицы, находящейся под единой юрисдикцией, (территория где действуют единые законы), не требует "двойной" регистрации.
Такое требование незаконно.
нет. Вы имеете право проживать в любом месте по законодательству. Не то что проживать, просто находиться на территории РФ.
Искать ссылку не хоцца, извиняй.
А как на вас участковый то вышел? ! ;)
В след. раз скажите, что вы в гости пришли и усё!
Искать ссылку не хоцца, извиняй.
А как на вас участковый то вышел? ! ;)
Если проживешь по другому адресу законно - то участковый - дурак, и это нзаконно
Вы сами подумаете, если вы за месяц поменяете 10 адресов места жительства, вас просто с такой скоростью не будут успевать регистрировать, да и не станут, т. к. у вас есть регистрация!