Ну "Просветленный" Александр Порошин явно не знаком с практикой проживания на ПМЖ за рубежами России. Снятие с регистрационного учета в России и наличие штампа "для ПМЖ" в загранпаспорте требуется вовсе не для властей страны въезда, а для родимого российского консульства в стране проживания!
Наличие подобного штампа делает возможным постановку на консульский учет в российском консульстве, что облегчает процедуру плучения российского загранпаспорта в случае окончания его действия, а также осущетсвления других консульских услуг.
Паспорт естественно Вы должны оформить, или переофрмить в УФМС по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Если паспорт старого образца, то по адресу: ул. Красного Текстильщика д. 10/12 li.ru/go?http://www.ufms.spb.ru/obyvlenia.php
если хтите нового, то по однму из указанных адресов: li.ru/go?http://www.ufms.spb.ru/passnew.php
мой Вам совет - ни какой разницы для властей страны, где Вы будете жить - старый у вас паспорт или новый - био-, совершенно нет. делайте тот, который проще и дешевле для Вас. Вся прцедура и небходимые документы указаны в ссылках УФМС. У меня паспорт старый (получил плгода назад в кнсульстве в Бонне) . Для немцев вообще не важно в какой паспорт вид на жительство ставить, главное чтоб был действительным!
При подаче заявления указываете цель получения:
- на старый паспорт: в загаловки "Заявление на получение паспорта"
для временных выездов за границу, для проживания за границей
(ненужное зачеркнуть) - зачеркиваете "для временных... "
- на новый паспорт в графе 8 пишите:
Цель получения паспорта: для проживания в стране _ _ _.
А со снятием с регистрационного учета - в паспортный стол, или как у Вас это называется? Вобщем все просто!
Паспортный режим, регистрация
Как сняться с регистрациооного учета в России? Что сделать чтоб получить отметку ПМЖ в паспорте для выезда в др. страну?
Для въезда в другую страну такая отметка не требуется. Зарубежом вообще отсутствует прописка (регистрация).
С момента получения Вами папорта в Бонне ввели новый Административный регламент
Согласно ему сниматься с регистрационного учёта необязательно!
А вот на консульский учёт становиться теперь необязаельно, но принимают и тех кто остался на регистрационном учёте в России.
Кстати, для тех кто остался зарегистрирован в России, постановка на консульский учёт осуществляется бесплатно.
Израильский консул ставит визы на ПМЖ только в паспорт с отметкой "Выезд на ПМЖ разрешен".