Паспортный режим, регистрация

Уважаемые юристы подскажите, пожалуйста.

Уважаемые юристы подскажите, пожалуйста.Мой гражданский муж гражданин Узбекистана, имею я право без заключения с ним законного брака прописать его в своей квартире постоянно или временно? Имею я право, если гражданский муж не выполнит своих обещаний выписать его обратно в Узбекистан.Имею ли я те же права, если с гражданским мужем, гражданином Узбекистана вступлю в законный брак.
Кривой Рог
Если он гражданин Узбекистана, то оформить постановку на миграционный учет ровно на 90 суток, если он подал документы на временное проживание, то можете его зарегистрировать, если у вас квартира оформлена через регистрационную палату. Если у вас будет расторжение отношений с вашим гражданским мужем, то выписать сможете только через суд. Такие условия и при официальном браке.
Lesha Potapov
Лучший ответ
(1) Понятия регистрации по месту жительства (житейски- "прописка") и по месту пребывания действуют в в отношении граждан РФ.
В отношении иностранных граждан применяется понятие "миграционный учет", осуществляемый на период в пределах срока, на который иностранному гражданину разрешено пребывание в РФ.
Чтобы понять, на каком основании он проживает в РФ, нужно понять правовой статус согласно
ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" :
- временное пребывание (до 90 суток)
- временное проживание (если у него есть разрешение на временное проживание, оно выдается на срок до 3х лет - брак с гражданином РФ также может являться основанием для получения такого разрешения)
- вид на жительство.

Если у него только разрешение на временное пребывание, то в пределах соотв. срока он может встать на миграционный учет по адресу Вашей квартиры при Вашем на то согласии, согласно
ФЗ "О миграционном учете" и
Правилам миграционного учета
Закончился срок на который он законно стоял наа миграц. учете - нужно снова его ставить на миграц. учет. Хотите соглашайтесь хотите нет.
Если же у него разрешение на временное проживание, то его можно зарегистрировать по месту пребывания на срок до 3х лет или, если или постоянное, то по месту жительства согласно Правилам миграц. учета см. выше.

(2) Имущественных прав на Вашу квартиру он не приобретает, если квартира стала Вашей собственностью не в период брака с ним. Единственно, если он вложит средства в ее улучшение, тогда в пределах вложенных средств может претендовать на их возмещение.
Вадим Будуев
Я советую Вам обратиться на этот сайт, в связи с постоянным изменением наших ФЗ - http://www.fms.gov.ru/т Алёна - нашли сайт?
Семён Вершинин
Смешно! Гражданский, не гражданский! Есть только один статус - через ЗАГС, тогда это муж. А во всех других случаях это: хахаль, любовник, сожитель и т. д.
Дима Михеев
Уважаемая Алена, в законодательстве нет такого понятия как "гражданский муж" он является Вашим сожителем не более того, прописать как вам удобно.... наличие прописки не дает право на жилплощадь.. . и конечно же в любое для Вас удобное время, и конечно же в случае официального зарегистрированного брака с ним Вы ни одно из своих закооных прав не теряете, имущество нажитое до брака или плученное во время брака в дар разделу не подлежат...