Паспортный режим, регистрация

Уважаемые юристы, подскажите, как получить паспорт (далее)...

Здравствуйте! Уважаемые юристы, подскажите, как получить паспорт девушке, которой уже 24 года и паспорт она никогда не получала. Мать бросила детей еще маленькими, а отец не заморачивался вопросами документов. Свидетельство о рождении у нее есть. Чем грозит такое длительное отсутствие документов и куда идти, чтобы все сделать правильно?
Наверное закроют на лет десять... Идти и оформлять как сама паспорт. Штраф заплатит.
Ilya Ivanov
Лучший ответ
В паспортном столе Федеральной миграционной службы .
Для получения паспорта вам понадобятся такие документы:

Заявление на выдачу паспорта
Оригинал свидетельства о рождении.
Документ заявителя, подтверждающий гражданство РФ.
Документ о регистрации гражданина, получающего паспорт, на территории РФ.
Паспорт одного из родителей лица, получающего документ. В случае отсутствия у заявителя родителей, обязателен документ или штамп о гражданстве, выданный либо проставленный не ранее 2003 года.
Фотографии для документа установленного образца (35х45 мм, цветные либо черно – белые, полностью соответствующие предъявляемым требованиям).
Квитанция или любой другой документ, свидетельствующий об оплате государственной пошлины

Скорей всего, ещё придётся заплатить штраф за проживание без паспорта.
Павло Завийський А если в свидетельстве о рождении РФ, это еще не гражданство?
Виктор Селезнёв Ну откуда этот бред берется?
Нужно оплатить пошлину 300 руб, сфотографироваться, взять с собой свидетельство о рождении и подать заявление по форме. Ничем это не грозит, никаких штрафов нет.
Вася Пупкин С чего бы вдруг обойдётся без штрафа ?
Оплатить госпошлину, сделать фотографии и собрать документы согласно исчерпывающего перечня. Исчерпывающий - значит, никаких иных документов (справок, объяснительных, квитанций об оплате штрафов, листков убытия) требовать не имеют права!
Отказать в приеме документов не имеют права! Если документы сдали, максимум через 10 календарных дней они обязаны выдать паспорт. Никакие обнаруженные и мнимые ваши нарушения не являются основанием для отказа в приеме документов и выдаче паспорта!
Ст. 19.15 КоАП условно относится к миграционным отношениям и говорит об обнаруженном и доказанном факте 1) проживания 2) в жилом помещении 3) в определенном городе 4) по недействительному паспорту. Для наложения на вас санкции они должны доказать все 4 пункта, указанные в статье! В статье нет ни слова про "просроченный" паспорт и сроки его обмена. Ни в одном законе и подзаконном акте нет ни слова про то, что паспорт, подлежащий обмену, является недействительным! Ни в одном! Паспорт, подлежащий обмену юридически явялется действительным ровно до момента его обмена на новый. В Положении о паспорте и в регламенте по процедуре обмена несколько раз упоминается дословно именно "паспорт, подлежащий обмену". Юриспруденция - не форум по правописанию и заложенным в русском языке смыслам. Юриспруденция - точная отрасль! Не написано нигде, слово "недействительный", значит паспорт действителен!
Включайте голову, не ведитесь на домыслы пустобрехов, дающих ссылку на статью, но не удосужившихся ее прочесть и понять ее правовой смысл!
Если нужны какие-то советы, как постараться в очередной раз не заплатить дань жуликам в погонах, готов ответить
Олег Казьмирчук Правонарушением согласно статье 19.15 Кодекса является проживание лица без документа, удостоверяющего личность, либо по недействительному паспорту.
К понятию проживание лица без документов могут быть отнесены случаи:
неполучение паспорта по достижению 14 лет;
если он утерян или украден.
Если гражданину исполнилось 14, 20 или 45 лет, он обязан после дня рождения в течение указанного выше срока обратиться в МВД с прошением и приложенными к нему документами о выдаче нового паспорта.
Если в установленный период лицо не совершило определенного законом действия, то он уже считается нарушителем и может быть подвергнут наказанию.