Паспортный режим, регистрация
Уважаемые юристы законно УФМС выписывает штрафы людям за просроченный паспорт по ст.19.5, если по статье 4.5 п- 1. КоАП
- Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения?
ШIтрафы за просрочку паспорта не законны.
В юриспруденции существует понятие юридического определения, и его нельзя самостоятельно трактовать в ту или иную сторону. Так вот, в пункте 6 Положения о паспорте гражданина определение дается явным образом: Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным. И все! Другим образом трактовать недействительность паспорта нельзя.
Пункт 7 этого же положения определяет лишь сроки замены паспортов. И не более того.
Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, которое является единственным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, не содержит прямого указания, что срок окончания действия паспорта гражданина по достижению им определенного возраста, делает такой паспорт недействительным
При этом заметим, что санкция за нарушение сроков обмена паспорта при достижении пределенного возраста законом не предусмотрена.
Датой признания недействительным замененного паспорта, указанного в сведениях по форме ЗП, является дата выдачи гражданину паспорта, выданного взамен.
То есть, пока гражданин сам не придет менять свой недействительный паспорт этот недействительный паспорт по базе ПИК будет считаться действительным со всеми вытекающими из этого факта последствиями.
И хочется еще заметить, что для сотрудников паспортно-визовых служб контроль за своевременной сдачей гражданами документов для обмена паспорта, согласно пункта 8 Положения — это обязанность, а вот для граждан, согласно пункта 15
Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, своевременная сдача документов для обмена паспорта — это право.
Получается, что привлечение граждан к ответственности по ст. 19.15. КоАП за несвоевременный обмен паспорта НЕЗАКОНЕН!! !
почему вы так считаете, за просроченный паспорт -штраф