Паспортный режим, регистрация
Человек был ошибочно зарегистрирован по другому адресу.
Как через суд признать данную регистрацию недействительной. На какие нормы права ссылаться?
Закон РФ от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"
Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:... .
пункт 7 " - обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Саму регистрацию нельзя признать недействительной можно только снять с регистрационного учета на основании ...и далее по тексту п. 7 ст. 7 Закона РФ.
Можно и на правила ссылаться как советует Марина Постановление Правительства РФ от от 17 июля 1995 г. N 713
"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" п. Ж статьи 31.
Правила и порядок регистрации четко предусматривают основания такой регистрации, поэтому если закон нарушен, то и ссылайтесь. что нарушен установленный законом порядок регистрации. Только не на закон о свободе передвижения, а на Правила регистрации граждан по месту пребывания и места жительства
обратится этому человеку с заявлением в отделение паспортного стола (ныне миграционная служба) в котором указать о допущенной ошибке, его снимут с регистрации и поставят правильный штампик