Паспортный режим, регистрация
Человек прописан(зарегистрирован) по определенному адресу..Может ли он проживать там, где имеет долю в другой квартире?
Галина, в РФ, как и у нас институт советской прописки давно отменен законодательно, хотя на деле существует. К штампу в паспорте привязываются до сих пор все, кому не лень (при назначении пенсий, соц. пособий, операторы моб. связи, банки и т. п.) . Согласно ФЗ "О свободе передвижения и выборе места жительства в РФ" наличие или отсутствие штампа в паспорте не влияет на права и обязанности и не может являться основанием для ограничений в правах. Физ. лицо может иметь несколько мест жительств, потому если кто-то прихватит из чиновников и нагадит - идите в суд. Будет одно такое решение, всегда на будущее будете застрахованы от глупостей соетских мозгов чиновников. С уважением
1)он может проживать в квартире, где он является собственником доли, только если доля большая и позволяет претендовать на комнату, как минимум (ст. 30-31 ЖК РФ) . если спор - тогда в суд
2)если доля маленькая, он может с остальных собственников этой квартиры брать арендную плату (точнее, плату за наём) за свою долю по рыночным ценам
3)если доля маленькая, но в этой квартире реально никто не живёт, тогда тоже можно там жить
Может, никаких препятствий для этого нет, даже если доля составляет 1/10 в праве собственности.
Закон не учитывает наличие ДОЛЕЙ собственности. Но он требует обязательной регистрации по месту ПРЕБЫВАНИЯ. Она может быть временной...
А собственно что ему для этого мешает.
Однозначно может.
Временя проживания по пропиське авно уже канули в прошлое
Однозначно может.
По нашему законодательству, человек может проживать только там где зарегистрирован. Думаю, что скоро эту ерунду отменят.
Марина Канавина
да что вы говорите... Эту ерунду давно отменили....
то есть не совсем но легко обходиться по периметру
Можете, но необходимо сделать регистрацию по месту пребывания. В итоге в паспорте остаётся ваша постоянная прописка и у вас ещё будет вкладыш "Свидетельство о регистрации по месту пребывания".
Марина Канавина
Можно согласен, а для чего?
Думаю, что могёт)