Паспортный режим, регистрация
Какие сроки для смены фамилии?
Я подала докуменеты в ЗАГС для смены фамилии. Прошло почти месяц, а результатов никаких. Какие сроки установлены законодательством для этой процедуры и можно ли это делать по - срочному за дополнительную оплату?
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени
1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.
2. ЗАЯВЛЕНИЕ О ПЕРЕМЕНЕ ИМЕНИ ДОЛЖНО БЫТЬ РАССМОТРЕНО ОРГАНОМ ЗАПИСИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ В МЕСЯЧНЫЙ СРОК СО ДНЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ.
ПРИ НАЛИЧИИ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН (НЕПОЛУЧЕНИЕ КОПИЙ ЗАПИСЕЙ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ, В КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО ВНЕСТИ ИЗМЕНЕНИЯ, И ДРУГИХ) СРОК РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПЕРЕМЕНЕ ИМЕНИ МОЖЕТ БЫТЬ УВЕЛИЧЕН НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ НА ДВА МЕСЯЦА РУКОВОДИТЕЛЕМ ОРГАНА ЗАПИСИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ.
3. При получении заявления о перемене имени орган записи актов гражданского состояния запрашивает копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, от органов записи актов гражданского состояния по месту их хранения.
4. В случае, если записи актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, утрачены, государственная регистрация перемены имени производится только после восстановления записей в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для восстановления записей актов гражданского состояния.
В случае, если в представленных одновременно с заявлением о перемене имени документах и поступивших копиях записей актов гражданского состояния имеются несоответствия сведений, такие несоответствия должны быть устранены в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.
В случае необходимости восстановления или изменения записи акта гражданского состояния срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, приостанавливается до решения вопроса о восстановлении либо об исправлении или изменении записи акта гражданского состояния.
5. В случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату.
6. Орган записи актов гражданского состояния обязан сообщить о государственной регистрации перемены имени в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства заявителя в семидневный срок со дня государственной регистрации перемены имени.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 121-ФЗ)
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
а почему вы решили менять документы в ЗАГСе, а не в паспортном столе?
Екатерина Некрасова
Смена имени производится в ЗАГСе
Органы управления ЗАГС обязаны рассмотреть Ваше заявление и выдать свидетельство о изменении Фамилии (имени или отчества) в течении 2-х месяцев.
В течении 1-2месяца, за деньги быстрее