Паспортный режим, регистрация

Подскажите, можно ли получить загранпаспорт если имеешь 2- ую форму секретности.

Тот кто тебя засекретил должен позаботиться об этом )) правда, если тебя засекретили много лет назад, то это уже не секретность...
Анатольевич ))
Лучший ответ
Инесса Суббота 8 лет назад получила секретность, из низ 4 года и 3 месяца не работаю, сижу дома по уходу за ребенком. По с работы не увольнялась.
можно. теоретически, даже с первой формой допуска можно.
@@
@arishka @
Илья Полосин И практически тоже...
Вы вообще уверены, что ознакамливаетесь "к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне"?..В законе "О гостайне" приведен перечень таких сведений. Ограничить право выезда, согласно закона "О порядке выезда из РФ... " могут, а могут и нет.. . Кстати, время идет "со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями"...
В любом случае никто не может ограничить человека подать документы на загранпаспорт. В случае службы (работы) в определенных структурах-с разрешения начальства... А ездить отдыхать можно в любые страны, никто там у вас "форму секретности" спрашивать не будет...
Кустов Игорь
Сама по себе "секретность" и присвоение какой-либо формы (например, второй) не является основанием для ограничения права выезда. Таким основанием является фактическое ознакомление со сведениями, составляющими государственную тайну и имеющими гриф "совершенно секретно" и "особой важности". Если просто "секретно", то это не считается.

Таким образом, если просто оформлена "форма", но до тайн гражданин допущен не был, то можно свободно выезжать. Если же был допущен, то уэе возможны варианты. В любом случае, по закону, ограничение выезда только возможное, но не обязательное. Собственно, вот что говорит закон:

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт) , предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Ну и там далее посмотрите по ссылке.
Конечно, можно
Мужу недавно оформляли срочно загранпаспорт через Надолго. Ру
Они все объяснили и все сделали быстро