1.В 1993 году ещу не было "российских паспортов" ещё были в ходу паспорта СССР, в котоые ставили штамп о гражданстве РФ.
2.Можно предположить, что в настоящее время, ФМС вменяет вам отсутствие факта проживания на территории РФ на 6 февраля 1992 года, на день вступления в силу Закона РФ "О гражданстве РФ" редакции 1991 года.
3.Однако, основанием приёма в гражданство РФ В ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ в соответствии с этим законом, являлся не только факт проживания не территории РФ на указанную дату, но и- факт РОЖДЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РФ (если родились после 30 декабря 1922 г.). В этом случае лица считаются гражданами РФ -ПО РОЖДЕНИЮ (ст. 13 часть 2 Закона РФ "О гражданстве РФ"редакции 1991 года) .
4.Также можно полагать, что в соответствии с указанной статьёй закона вы и были ПРИЗНАНЫ (подчеркну-не ПРИНЯТЫ, а именно ПРИЗНАНЫ гражданми РФ по рождению, но ввиду известного бардака, имевшего место в те годы, либо не были полностью соблюдены бумажно-формальные процедуры, либо утеряны документы, либо вы оказались "вне базы данных",что-не редкость.
5.поскольку закон обратной силы не имеет, то никакой речи о том, что вы не являетесь гражданами РФ, быть не может.
6.Подобные казусы за последние годы нередки в системе ФМС.
==Вам сейчас нужно получить письменный мотивированный отказ в выдаче паспорта ребёнку, и пареллельно обратиться с письменным заявлением в отдел ФМС с требованием разъяснить, на каком основании граждан РФ по рождению в соответствии со ст. 13 ч. 2 Закона РФ "О гражданстве РФ"(ред. 1991г. ) чиновники от ФМС хотят "лишить" гражданства. К заявлению приложить копии свидетельств о рождении.
О дальнейших действиях можно будет говорить только после получения ответов от чиновников
Паспортный режим, регистрация
У родителей российские паспорта- а 14-ти летнему ребёнку отказывают в выдаче паспорта/гражданства
так а почему вы ранее не получили вкладыш о гражданстве на ребенка?
Письменный отказ у них возьмите, а потом в суд!
А в чём объясняют причину не выдачи паспорта?
На момент принятия закона "О гражданстве РФ" все кто на 06.02.1992 г. был зарегистрирован (прописан) на территории РФ является гр-ом РФ, те кто за пределами РФ должны преобретать граждагство РФ.