Паспортный режим, регистрация

Отказали прописывать ребенка!!!

Мы ходили в паспортный стол кировского района Спб. Хотели прописать новорожденного ребенка 10 мес, но паспортист отказал нам в этом и потребовал похамски, согласия всех членов семьи. Я отец и хотел бы прописать своего ребенка у себя. Жена не против. Они ведь нарушают закон, как с ними бороться, если нам не дают прописывать ребенка?
Согласно ст. 70 ч. 1 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован по месту жительства (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка не нужно спрашивать чьго бы то ни было согласия, кроме согласия второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении. Причем, обращаем особое внимание, ни один из нормативно-правовых актов не содержит требования, что второй родитель должен обязательно присутствовать при подаче документов или же писать свое согласие в письменном виде.
Еще раз. В соответствии с действующим законодательством РФ, для регистрации ребенка по месту жительства отца (записанного в свидетельстве о рождении ребенка ) или матери (если родители зарегистрированы по разным адресам, не требуется обязательного представления письменного согласия от второго родителя, что он не возражает против регистрации ребенка, не требуется обязательного присутствия второго родителя при подаче документов на регистрацию ребенка по месту жительства или пребывания) , не требуется согласия третьих лиц и достаточно представить в паспортную службу свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей.
Важно обратить внимание, что это правило распространяется и на жилые помещения, находящиеся в собственности третьих лиц (не родителей ребенка ), если родители зарегистрированы в таком помещении, ребенок регистрируется по месту жительства родителей (одного из родителей) без согласия собственника помещения. Но в тоже время, ребенок может проживать совместно и как следствие проживания, быть зарегистрирован только по месту жительства родителей, или законных опекунов, а не других родственников, в т. ч. бабушек и дедушек.
Наталья Заварова
Лучший ответ
квартира муниципальная, а что значит все в доле?
напишите заявление начальнику паспортного стола и зарегистрируйте в приемной
Они правы, прописать ребенка к отцу можно только с согласия ВСЕХ ВЗРОСЛЫХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ, т. е зарегистрированных в этой квартире.
А где до этого ребёнок был прописан? Если ему 10 мес., он уже давно не новорождённый и не мог так долго оставаться без регистрации. Вообще ребёнок автоматически регистрируется по месту жительства одного из родителей. Вы что-то не договариваете.
Напишите жалобу руководителю паспортного стола с требованием привлеч к ответственности сотрудника паспортного стола в связи с хамским поведением и незаконными требованиями, идущими в разрез с федеральным законодательством о регистрации граждан, а также с требованием зарегистрировать несовершеннолетнего по месту жительства родителя.

Пиьменные документы имеют намного большую юридическую силу, чем слова. Т. е. - "устное" обращение, считайте юридически не имеющее силы - и то что Вам отсетил или потребовал сотрудник - также не имеет силы - я имею Ввиду оно нигде не фикссируется. А вот заявление уже документ - и отвертется от него будет им очень сложно. Поэтому советую Вам в таких случаях свои обращения излагать в письменно форме - и обязательнос пометкой об принятии. Просто пишите заявление в двух экземплярах - и вручаете его сотруднику. ( согласно закону об обращениях - лубой гос. служащий ОБЯЗАН принять письменное обращение от гражданина) . Если всё же она отказывается принимать заявление - не расстраивайтесь - несите в секриториат. Секретари то принимают входящюю корреспонденцию.
В любом случае - Вы всегда можете обратится непосредственно к руководителю - он то человек образованный и на нем больше ответственности, потому что в случпае нарушения прав граждан - первую и большую ответственностть будет нести именно он.
Мне так помогает когда обращаюсь.
А также, если Все будут простив Вас - скажите что Вы сегождня же обратитесь в прокуратуру с срочной жадолобой, а также в вышестоящую организацию с жалобой на этот отдел.
В большинстве случаев - на ступени общения с руководителем организации - проблема решается ( мой личный опыт)
Удачи Вам.
( прошу прощения за ошибки)
Ребёнок автоматически прописывается по месту жительства родителей и согласия остальных членов семьи не надо
Для прописки кого-либо на свою жилплощадь, собственник не обязан спрашивать разрешения у остальных прописанных, если они не являются сособственниками данной жилплощади. В «Правилах регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» , утвержденных постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.95 г. (далее правила) , дан перечень документов, которые необходимо представить для прописки (регистрации по месту жительства) . Это:
1)Документ, удостоверяющий личность;
2)Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
3)Документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством РФ основанием для вселения в жилое помещение.
Основанием для вселения в жилое помещение могут являться, например, следующие документы:
-Документы, подтверждающие право собственности на это жилое помещение;
-Решение суда;
-Заявление собственника;
Да, в этом перечне присутствует заявление собственника, но речь идет о совершеннолетних гражданах РФ. Что же касается несовершеннолетних граждан, то эти вопросы рассматриваются отдельно в главе IV «Регистрация некоторых категорий граждан по месту пребывания и по месту жительства» правил, где в п. 28 сказано: «Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами) , осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей) , или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних..» .
Следовательно, для того, чтобы прописать ребенка до 14 лет к родителям нужен лишь паспорт родителей и свидетельство о рождении ребенка. Согласие собственника, а тем более остальных прописанных не требуется. То же подтверждает административный регламент предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденный приказом ФМС России № 208 от 20.09.07г . В п. 80 данного документа говориться: «Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям) , проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия»
Попросите «письменный отказ с указанием причин» действует магически на сторону, принимающую документы. Так же попросите номер телефона вышестоящего отделения ПВС- нам помогло.
знаете, таких споров очень много. я думаю, целесообразней идти в суд.