Паспортный режим, регистрация
Можно ли требовать с начальницы УФМС письменный отказ если она не прописывает ребенка?
Обратилась в жек по месту своей прописки для прописки своего новорожденного ребенка, квартира не моя, а отца, он против прописки ребенка, но письменный отказ взять не могу, так как он не живёт по месту прописки и по телефону мне не отвечает. Паспортистка сказала что срок прописки новорожденного - 7 дней с момента получения свидетельства о рождении, поэтому мы должны заплатить штраф от 2-х до 2,5 тыс. р, протокол должен выдать участковый, но участковый сказал что протокол будет составляться на собственника квартиры и нужно его присутствие, то есть у меня замкнутый круг. Собираюсь пойти к начальнице паспортного стола и объяснить ситуацию, если она откажется прописывать новорожденного, то могу ли я потребовать с нее письменный отказ и что это даст? Ведь по закону согласие собственника квартиры для прописки новорожденного НЕ нужно. Как лучше поступить в данной ситуации?
рекомендую жалобу на сайт прокуратуры: отказывают в регистрации ребёнка по месту жительства
Olzhas Umirzakov
Проживает незаконно.
В прокуратуру жалобу напишите и на сайт областного УВД
Если вы начнёте рассказывать в МВД свою историю про Таганрог, то за фиктивную регистрацию
А в чем проблема подать заявление через портал госуслуг?
Никто вам письменный отказ не даст, т. к. они сами понимают, что он незаконен.
Идите сразу в МВД
Андрей Рябушкин
Что именно мне сказать в МВД? Написать заявление на начальницу или как лучше?
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 23.12.2016)
"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"
(ред. от 23.12.2016)
Никакого отказа или согласия отца не нужно. Достаточно того, что ты там сама прописана. Паспортиста ЖЭКа гонит не по-детски. УФМС ликвидировали давно, вопросами регистрации ведает управление по миграции УВД края ( области). Паспортистка обязана была взять у тебя документы и отнести куда надо. Штрафы это не ее ума дело, участковый тоже пургу гонит. Сходи на прием к начальнику управления по миграции, напиши жалобу в прокуратуру.
Андрей Рябушкин
Она взяла документы, пошла к начальнице (УВД я так понимаю, просто раньше было УФМС и я не знала что теперь это УВД) и начальница сказала что нужен собственник
Если написание жалобы в проверяющие органы не принесло успеха, то обязательно пишите в мегаблэклист ру. Там распространят ваш отзыв на всех сайтах в один клик. Поищите в поисковике на майле или яндексе. Так поступили. Только это и помогло.
Найдите собственника
Без него ничего не решите
Андрей Рябушкин
Он не даст согласия и по закону его согласие не нужно