По решению суда человека сособственник 1 снимает родителя сособственника 2, зарегистрированного в квартире с регистрационного учета на основании того, что он против его проживания в этой квартире.
Формулировка решения довольна безграмотна, "признать регистрационную запись недействительной", нет такой нормы закона, можно только "снять с регистрационного учета" по нескольким пунктам, ни один из которых в данном случае к родителю сособственника 2 не подходит.
уфмс, тем не менее, на основании такого решения, снимает родителя с учета.
Можно и считать действия уфмс незаконными в данном случае? И как они обязаны поступить в случае разбирательства этой ситуации " на высшем уровне"?
Паспортный режим, регистрация
как в данном случае должен поступить уфмс? (внутри)
Ну возможно чуть корявенько. Но между тем решением, что выдал суд и "Снять.. " две большие разницы.
Снять-это означало бы, что был зарегистрирован на законных основаниях, а теперь суд решил-надо снять (по каким-то основаниям)
А вот насколько я понимаю данное решение-оно означает, что изначально был зарегистрирован незаконно.
То есть УФМС во исполнение решения суда не снимает сейчас с регистрации, а просто напросто ее аннулирует вообще,
Как то так....
Надо было оспаривать решение суда
Ирина Постол
Вадим, меня конкретно интересует уфмс .
Не вижу проблемы. Решение суда вступило в силу и исполнено. Все, забыли.
Второй сособственник сейчас в любой момент может обратиться в УФМС и заново зарегистрироваться.
УФМС поступает вданном случае по решению суда, и именно так она и должна поступать.
"Бодаться" (еслисчитаете нужным) - нужно с судом.
Если Вы считаете, то изменение формулировки в данной ситуации будет Вам чем-то полезно.
Ирина Постол
это не изменение формулировки, это совершенно разные формулировки.
причем та, что в решении, вообще не существует у нас в законе.
если человек приносит такое "корявое"решение суда, то, я полагаю, нужно было обратиться к суду за разъяснением для начала, разве не так?
УФМС выполняет только решения суда вам нужно было это решение оспаривать на не идти с ним в УФМС.
Нет, нельзя. УФМС исполнило вступившее в законную силу решение суда. Оспаривать его оно не вправе.
Ирина Постол
в решении суда написано - "признать запись недействительной". Решение не предполагает снятие с учета. Вот в чем фишка.
Действия УФМС законны, т. к. опираются на решение суда.
Ольга, по-моему, Вы ошибаетесь, говоря, что формулировка решения суда "признать регистрационную запись недействительной" БЕЗГРАМОТНА. Признать действительным или недействительным то или иное юридическое действие - это компетенция именно суда.