Паспортный режим, регистрация
Нужна ли в данном случае в загранпаспорте эстонская виза?
Я гражданин Украины. Для оформления документов мне нужна миграционная карта с отметкой о пересечении границы РФ (планирую пересечь границу с Эстонией, выйти на нейтральную сторону и вернуться обратно в Россию, с соответствующей отметкой в миграционной карте).
В посольство Эстонии обратись, есть сайты, телефоны
Ну, вот когда сделают для граждан Украины безвизовый въезд в "шенген", тогда виза не нужна будет. Но пока всё только обещают. А без визы или права безвизового въезда иностранцам в погранзоне делать нечего, раз они не следуют за границу.
Вас не пропустят через границу РФ без шенгенской визы. Так что планируйте что-нибудь более законное.
Ну вот россияне так могут сделать (и делают). Проходят КПП в Ивангороде, идут через мост, на том берегу даже можно поболтать с эстонскими пограничниками и таможенниками (не проходя контроль) и вернуться обратно. Не пересекаешь эстонскую границу - шенгенская виза не нужна!
Да, никаких нейтральных территорий нет, граница - это граница! Между Ивангородом и Нарвой она проходит по середине русла Наровы (на Парусинке - Кренгольме - по старому сухому руслу, где иногда водосброс работает).
Не получится. Видимо имеется в виду вариант с таким трюком на границе Ивангород-Нарва, но для проезда в сам Ивангород. который находится в пограничной зоне, нужен либо специальный пропуск, либо в паспорте должна быть шенгенская виза. Это проверяют ещё до въезда в пограничную зону на Кингисеппском шоссе. Или в случае когда пассажиры прибывают на поезде (электричке) непосредственно на вокзале, из которого не выпустят без предъявления оных документов. Ещё, кстати, составят протокол о нарушении и наложат денежный штраф. Оно вам надо?
Так шо езжайте на родину.