Если Вы гражданин Российской Федерации, то перечень документов для поездки на Украину указан в межправительственном http://mid.ru/http://www.mid.ru/Brp_4.nsf/arh/4A9D00D750AD3629C32572AB004B9B9C?OpenDocument
пока ссылка на сайт Министерства иностранных дел РФ проверяется
h ttp://http://mid.ru/http://www.mid.ru/Brp_4.nsf/arh/4A9D00D750AD3629C32572AB004B9B9C?OpenDocument
(уберите пробел после h)
В соответствии с настоящим Соглашением граждане Российской Федерации въезжают, выезжают, пребывают и передвигаются по территории Украины на основании следующих документов:
1. Паспорт гражданина Российской Федерации.
2. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации.
3. Дипломатический паспорт.
4. Служебный паспорт.
5. Свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации.
6. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка) – при наличии судовой роли или выписки из нее.
7. Свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (только для возвращения в Российскую Федерацию) .
8. Летное свидетельство члена экипажа воздушного судна.
=== т. е. "загранпаспорт" не обязателен. Соответственно, не нужна и виза.
А если хотите подробнее нюансы поездки гражданина РФ в Украину, то читайте
здесь у Антона Дыбова, у него всегда актуальные данные
Паспортный режим, регистрация
нужен ли загранпаспорт и виза для поездки на украину
Пока не нужно. Ребенку обязательно иметь вкладыш в свидетельство о рождении о подтверждении российского гражданства.
Извините, на вопрос отвечали люди некомпетентные. Виза точно не нужна, а вот с паспортом дело обстоит сложнее. Теоретически, Вы можете поехать по внутреннему паспорту, но как только наши или украинские пограничники шлепнут в него въездной-выездной штамп, а они это делают в 99% случаев, паспорт сразу станет недействительным и будет подлежать замене. А замена паспорта - еще та головная боль. Надо ехать по загранпаспорту. Виза не требуется.
Ничего этого не нужно. Для пересечения границы и находжения в Украине достаточно внутреннего российского паспорта. На границе вы заполните миграциооный листок, которой и будет вашим документом для законного нахождения на территории Украины, его нужно беречь как зеницу ока)) )
Если едете в гости (до 90 дней) даже нигде регистрироваться не нужно, а вот если на учебу или работу, тогда прийдеться.
Ребенку необходим оригинал свидетельства о рождении.
нет не нужно!
С мужем ездила в 2004 году. Я с загранпаспортом, он с российским. В моём поставили печати, ему выдавали листочки (типа вкладышей) . Не думаю, что сейчас много что изменилось.
Точно не нужно.
ничего такого не нужно, благо...
Пока нет
ничего подобного! уже давно на украинской границе пограничники не ставят во внутренний паспорт никаких въездных-выездных штампов. Вы можете въезжать и выезжать, как по внутренниму паспорту, так и по загран. Никакой вызы не требуется, просто на границе вы заполняете миграционную карточку. Я езжу 2 раза в год и никаких проблем .
Насколько я знаю ничего такого не нужно