Паспортный режим, регистрация

Не хотят давать загранпаспорт, так как нет военника. Можно ли требовать письменный отказ?

Подал заявление на госуслагах. По закону не обязяны требовать военник, но по телефону позвонили и сказали, что "развернут меня", еси не будет военника или приписного. Ничего из этого у меня нет.
Заявление висит, как "приходите".
Решил подать его по месту прописки, живу не там, так что надо будет ехать.
Думаю, если "развернут", то потребовать письменный отказ, чтобы если что попробовать пожаловаться в прокуратуру. Могу ли я такой отказ попросить, для доказательства?
Конечно требуй письменный мотивированный отказ. И общение хотя бы на диктофон фиксируй. При очном обращении можно и на камеру снимать... А вообще читай:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_384459/7865c83f2bf1ed36676f3f3d90cc0747f49bd85a/#dst100190
Иван Яшкин
Лучший ответ
Никита Грачёв Так вот прям, на госуслугах эта штука есть. Жаль разговор не записал...
https://www.gosuslugi.ru/help/faq/foreign_passport/3284
Никита Грачёв UPDATE паспорт старого образца получил
Таким, как ты всегда говорят-чьих будешь?
Откель приехал в Россию?
Евгений
Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

29.1.4. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу <3>:

военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе;

военный билет офицера запаса для заявителей, закончивших военную кафедру при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера запаса.
Подать заявление о выдачи отказа в письменном виде всегда можно. А что изменится.
Отдать долг Родине. Отслужите год в армии.
Здравствуйте!

Для оформления загранпаспорта старого образца документ воинского учёта (военный билет либо справка из военного комиссариата для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет, постоянно проживающих на территории России) представляется при наличии или по желанию.

Для оформления загранпаспорта нового образца понадобится один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу:

- Военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе;

- Военный билет офицера запаса для заявителей, закончивших военную кафедру при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера запаса.

Подробнее на официальном сайте Мэра Москвы: https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-oformit-zagranpasport/

Рада помочь!
Никто вам загранпаспорт, НЕ ВЫДАСТ, если вы призывного возраста и не освобождены от службы в армии. А всё остальное, бестолковая болтанка в болоте.
Кирилл Козлов
Привет, ну как у тебя дела? Получилось?