Паспортный режим, регистрация
хочу оформить загранпаспорт. куда обращаться, с чего начать и овир зависит от места прописки?
Ответ на этот вопрос Вы найдете на госуслуги. ру.
Распечатать из интернета анкету и квитанции, заполнить анкету, заверить по месту работы, оплатить квитанции, сфотографироваться (даже на новый паспорт - для картотеки) , после этого с документами обратиться в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту регистрации.
Перечень документов, необходимых для оформления общегражданского загранпаспорта нового поколения лицам, достигшим совершеннолетия:
• Анкета-заявление в двух экземплярах
• Ксерокопия паспорта гражданина Российской Федерации;
• Квитанция об оплате госпошлины
• Копия трудовой книжки (заверенная печатью и подписью руководителя) ;
• Фото 2 шт;
• Военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы, либо соответствующая справка военного комиссариата по месту регистрации (только для лиц мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет) ;
• Ранее выданный заграничный паспорт;
Оформление заграничных паспортов старого образца на 5 лет.
Стандартный пакет документов:
• основной документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт) ;
• заявление по форме, установленного образца в двух экземплярах (заявление - скачать) ;
• свидетельства о рождении его детей, не достигших 14-летнего возраста, их копии, а также вкладыши, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации, выданные к свидетельству о рождении и их копии ( в случаях, если заявитель просит выдать им паспорта или внести сведения о них в паспорт) ;
• квитанции об уплате государственной пошлины (заполнить) ;
• 4 (четыре) личные фотографии установленного образца (цветные или черно-белые) , а также отдельно на детей (в случаях, если заявитель просит выдать им паспорта или внести сведения о них в свой паспорт) ;
• трудовую книжку, если гражданин не работает на момент подачи документов или выписку из трудовой книжки, если гражданин в данный момент работает.
Военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы, либо соответствующая справка военного комиссариата по месту регистрации (только для лиц мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет) ;
Гражданин, имеющий место жительства и место пребывания в пределах одного населенного пункта, обращается с заявлением в территориальный орган по месту жительства.
На территории Российской Федерации гражданину Российской Федерации, не имеющему регистрации по месту жительства или по месту пребывания либо имеющему место жительства за пределами Российской Федерации, оформление и выдача паспорта производится по заявлению этого гражданина территориальным органом или подразделением по месту его фактического проживания на территории Российской Федерации.
Срок оформления загранпаспортов:
по месту жительства до одного месяца.
по месту пребывания или по месту фактического проживания до 4-х месяцев.
• Анкета-заявление в двух экземплярах
• Квитанция об оплате госпошлины
• Фото 2 шт;
• Ранее выданный заграничный паспорт;
Стандартный пакет документов:
Срок оформления загранпаспортов:
по месту жительства до одного месяца.