Паспортный режим, регистрация

Как вернуться домой с просроченным загранпаспортом?

Моя мама, жительница города Тирасполя, имеет гражданство РФ. Летом она сломала шейку бедра и я привезла её в Санкт-Петербург. Два месяца она находится в больнице, сделана сложная операция., после которой достаточно длительный реабилитационный период. С августа она лежачая больная.Проблема в том, что в начале января у неё заканчивается срок действия загранпаспорта. Вернутся, до окончания срока действия паспорта не получится, ей нужен уход, в Тирасполе у неё никого нет. Сейчас она прописана по месту пребывания у меня. Но оформить новый загранпаспорт нет возможности, так как из всех документов у мамы с собой только загранпаспорт.Документы, о том что она находилась на лечении будут( выписка из больницы).Как поступить в этой ситуации? Как ей вернуться домой через несколько месяцев, когда состояние здоровья позволит?
Ей надо обратиться за получением нового заграничного паспорта в отдел ФМС по месту регистрации (тот, где загранпаспорта делают) . По закону срок оформления загранпаспорта в таком случае - до 4-х месяцев.

Не лишним будет получить и внутренний паспорт - это можно сделать, желательно обратиться до момента, когда закончится срок действия загранпаспорта, срок оформления внутреннего паспорта а этом случае - до 2-х месяцев. По нему можно выехать на Украину и, как я понимаю, в Приднестровье (но не в Молдову) .

> Но оформить новый загранпаспорт нет возможности, так как из всех документов у мамы с собой только загранпаспорт.

Каких это документов не хватает? В общем, в ФМС за паспортами, если будут отказывать или говорить о всяких сложностях, идите к начальству, оно обычно более компетентно. Если что, спрашивайте.
Татьяна Щербакова
Лучший ответ
Не знаю, как в Тирасполь, а в РФ запрещено отказывать гражданам РФ во въезде, это в выезде могут отказать
Максим По
А при чем здесь загранпаспорт, более того "Имеет гражданство России", у меня неделю назад гости из Донецка приезжали, по своим паспортам, хвалили батьку, удивлялись, что мы полмесяца отдыхать будем, так что граница открыта, хоть в Молдову, хоть в Россию.
Alif Education
думаю вам надо обратиться в паспортный стол, может помогут получить российский паспорт по месту прописки, ведь в украину можно уехать по российскому.. а там на месте сделать загранпаспорт.. .

а еще лучше обратиться в ближайшее украинское консульство...
Попробуй незаметно, по-пластунски границу пересечь