Паспортный режим, регистрация
У отца получившего паспорт 20 лет назад в деревне в графе "Личная подпись" синие чернила
паспорт не дествителен
1.Если паспорт выдавался 20 лет назад, то это еще Советский паспорт и он уже не действителен и подлежит замене (Вы наверное все-же срок указали приблизительный)
2 Паспорт можен так-же быть признан не действительным, если своевременно не вклеины фотографии при наступлении соответствующего возраста ( в Украине 25 и 45 лет) , а также если он имеет существенные повреждения (порваны листы, размыта запись, отклеена фотография и т. п. )
3. Действия работников паспортного стола незаконны, если паспорт действителен (см. выше) . Если подпись ставилась в то время и не было ни каких законных требований по этому вопросу ранее, то Закон обратной силы не имеет. Все то, что было законно на то время, остается в силе, если конечно по этому поводу ничего не прописано в новом Законе, т. е. нет прямого указания на признание незаконными выдачи паспортов с подписью другими чернилами.
4. Приведенный выше Приказ МВД РФ - это подзаконный акт и является в данном случае ведомственным, он не должен противоречить действующему законодательству и Конституции и как видно из п. 49.4 - там записана рекомендация - ПРЕДЛОЖИТЬ, а не требование. Предложить Вам они обязаны, но это не значит что Вы согласитесь. Нет там такого пункта, в котором было бы категорично написано: "Запретить расписываться.... ".
Так что действия сотрудников однозначно не правомерны и Вы вправе их обжаловать, но предварительно попросите из письменно Вам отказать и чтобы в отказе были конкретные ссылки на документ, которым они руководствуются. По всей видимости там работают или не профессионалы, или коррупционеры, пытающиеся Вас "развести", создать Вам дополнительные препятствия (ведь замена паспорта требует и времени и финансовых затрат) чтобы Вы им что-то "отстегнули". Добивайтесь и все у Вас получится!! ! Желаю Вам удачи!! !
Ну не знаю, что это за деревня была. Они что не знали что ли, что все надписи в паспорте делаются только тушью и ничем инум. Это во всём мире до сих пор. Как китайцы придумали эту тушь, так до сих пор ничего лучше ещё не изобрели. Если тушью написать хоть на буиаге, как книги или газеты, хоть на обежде так хоть миллион раз простирай надпись никода не расплывётся и тем более не исчезнет. Кто же чернилами пишет в паспорте. Вот она русская тупость. Наша страна до сих пор не научилась удалять тушь то есть напечатанный текст с любой мукалатуры, поэтому из нашей макулатуры делают только обёрточную бумагу. А в Америке высшего качества. А как вывести тушь нам не говорят а вы говорите нанотехнологии.
Ну и вопрос в чем?
Паспорт в любом случае недействителен, была замена паспортов, закончена в 2005 году и все незамененные недействительны, а поэтому не могут предъявляться при совершении действий и сделок. Деревня то где? Что там паспорта не меняли?
Приказ МВД РФ от 28.12.2006 N 1105 (ред. от 11.01.2008) "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.02.2007 N 8910)
утратил силу, который устанавливал такое правило, да и распространял свое действие он только на паспорта, выданные после введения в действие данного приказа.
наверно паспортисты за свою задницу переживают, у нас же все так в стране делают А ВДРУГ ЧЕ СЛУЧИТСЯ :DDD легче отказать.
обжалуйте. и отказ в письменном виде потребуйте. это же не работодатель, который после этого вас может уволить ;)