Элементарно - это все делается в США, без всяких обращений в ФМСы и доверенных лиц!!!
Пусть обращается в консульство России в США с заявлением о поддтверждении наличия у него российского гражданства - бланк заявления и список документов к нему найдет на сайте посольства в США, заплатит за эту процедуру где-то 70 долларов США, и получив справку - что он сохранил гражданство России - спокойно обращается в то же посольство с заявлением о получении российского загранпаспорта!
Стоимость паспорта - также ок. 100 долларов, плюс сборы за переводы и заверения всяким американских бумажек.
Кстати, а вот и инфа посльства России в США для Вашего друга: http://www.russianembassy.org/node/390 я надеюсь по-русски он читать не разучился?
Кстати а в визе для въезда из США в Россию ему отказывают именно потому, что у него сохранилось российское гражданство! Гражданин россии обязан въезжать в россию по российским документам, его американские документы российскими властями НЕ признаются (как известно - Россия не признает двойного гражданства - поэтому она и не признает удостоверящие личность документы иного гражданства, хотя и допускает наличие иного гражданства у своих граждан - поэтому у вашего друга и есть американское гражданство).
Паспортный режим, регистрация
Человек покинул Россию 20 лет назад. Теперь у него двойное гражданство. Может ли он получить российский паспорт?
в Россию гражданина не пускают по американскому паспорту потому что визу россиянину для въезда в РФ не дадут- он уже россиянин, посему что он может сделать- оформить российский загран через консульство РФ. Паспорт внутренний на удалении никто не делает- ни через консульство ни через довереных, он должен сам доказать что он гражданин РФ что будет весьма затруднительно учитывая что его в стране не было.
Все вопросы граждане РФ за пределами РФ решают в консульстве.
Если он туда обращался за визой, а сам состоит на КУ, то ему, разумеется, отказали - россиянам визы в Россию не нужны:)
Пусть получает в консульстве паспорт гр.РФ и едет.Если, конечно, у него имеется гражданство РФ - откуда вообще такие сведения?
"по америкоанскому паспорту почему то не пускают"
Причина в том, что Россия не признает других гражданств за своими гражданами (кроме случаев, когда есть соответствующие соглашения, а таковых практически есть только с парой стран СНГ) , следовательно, его американский паспорт в России недействителен (иметь его никто не запрещает, но использовать нельзя! ) - поэтому въезжать в РФ этот человек вправе только по российскому паспорту, который он может получить в консульском учреждении РФ.
загранпаспорт он может поменять в консульстве РФ. а внутренний только на территории РФ.
если он гражданин России, то да, в чём проблемы?
Безусловно! Пусть пишет заявление вот в эту организацию)) http://www.fms.gov.ru/