не теряет даже через 50 лет. полагаю, надо обращаться в ФМС, а за границей в консульское учреждение РФ. Они могут сделать необходимые запросы, например в то подразделение, где человек получал паспорт. Первая форма наверняка сохранилась.
Другой вопрос - а является ли этот человек гражданином России? Например, на 06.06.1992 г. он не имел российской прописки. Тогда, может статься, что никакой он не гражданин.
Паспортный режим, регистрация
Теряет ли человеч гражданство РФ, если не был в России 20 лет . И как заново докум. сделать, если старых нет. СПС
Ad N[E]O
как раз в1992 она приезжала в россию к матери и была тут происана в течении 3х лет. потом снова уехала. В связи с этим может ли она просто прийти в паспортный стол , со свидет. о рожд. и паспортом другой страны (получается она гражданка 2х стран) ,..и ей просто оформят документы?
Гражданство не имеет срока "годности", только проблема в том, что, боюсь, его придётся подтвердить документально, учитывая изменения, произошедшие в нашей стране...
Ad N[E]O
а достаточно свидетельства о рожд. ?
гражданство - пожизненно
Иди в посольство, консульство России, там помогут
http://www.belarus.mid.ru/old/cons.html
может тут что найдешь
http://www.belarus.mid.ru/old/cons.html
может тут что найдешь
Если Вы не проживали 6.02.92 года на территории РФ, то доказать будет очень трудно, что Вы являетесь гражданином РФ. Скорей всего потребуют пройти процедуру принятия в гражданство. Ну, или придется доказывать, что Вы являетесь гражданином РФ по рождению согласно закону от 1993 года, отмененного действующим законом 2002 года.
если он до этого был гражданином РФ, то им и остался. Слишком мало информации чтобы что то советовать. Напишите в личку, может чего и подскажу
Гражданство россии, если оно было теряется только лишь с подачей заявления о выходе из гражданства.. . поэтому, если у вашего человека оно было, а сейчас никаких документов не осталось (потерл, украили и т. п.) , то ему надо просто обратиться в консульское учреждение России по месту жительста с заявлением о процедуре установления наличия гражданста России. вот к примеру инфа с сайта консульства России в Бонне:
При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное) , возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, Генеральным консульством осуществляется проверка факта выдачи лицу указанного документа на законных основаниях и соответствующих обстоятельств.
Проверка осуществляется по инициативе Генерального консульства и по заявлению лица, составленному в произвольной форме. При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие органы по месту выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, или по месту жительства лица, а также в органы исполнительной власти и суд.
Для осуществления такой проверки в Генеральное консульство лично представляются следующие документы:
1. Заявление с персональными данными заявителя (открыть в формате pdf или в формате doc).
2. Удостоверение личности или паспорт, ксерокопии страниц с персональными данными и перевод на русский язык. Верность перевода свидетельствуется должностным лицом в окне № 14 в день обращения, сбор составляет 20 евро за страницу.
3. Вид на жительство в Германии (Niederlassungserlaubnis или Aufenthaltserlaubnis) (в случае, если заявитель не имеет гражданства Германии) , ксерокопия соответствующей страницы паспорта и перевод на русский язык, либо удостоверение личности гражданина Германии (Personalausweis) (в случае, если заявитель имеет гражданство Германии) , его ксерокопия и перевод на русский язык. Верность перевода свидетельствуется должностным лицом в окне № 14 в день обращения, сбор составляет 20 евро за страницу.
4. Паспорт гражданина Российской Федерации или СССР («внутренний» ) (при его наличии) , ксерокопии страниц с персональными данными и с отметкой о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации.
5. Свидетельство о рождении и его ксерокопия.
6. Справка из полиции о факте обращения с заявлением об утрате загранпаспорта (в случае кражи или утери загранпаспорта) .
7. Другие документы (либо их копии) и материалы, имеющие отношение к делу.
8. Фотография заявителя размером 3×4 см.
9. Квитанция об оплате сбора за осуществление проверки (80 евро) .
10. Конверт с почтовым адресом заявителя. Адрес указывается в правой нижней части конверта печатными буквами на немецком языке.
При приеме заявления у заявителя могут быть затребованы другие документы, необходимые для выяснения его гражданской принадлежности, семейного положения или уточнения других сведений.
О результатах проверки заявитель уведомляется по почте. Лицу, у которого подтверждается наличие гражданства Российской Федерации, в установленном порядке выдается соответствующий документ. Лицу, состоявшему в гражданстве СССР, у которого подтверждается отсутствие гражданства Российской Федерации, может быть выдана соответствующая справка.
Отдел гражданства и работы с соотечественниками
Генеральное консульство Российской Федерации в Бонне
так что вроде ничего сложного. После обработки вашего заявления, получаете справку, где будет написано - есть или нет у Вас гражданства России. Если оно есть, то с этой же бумажкой можете в тот же день обратиться в паспортный отдел того же консульства и подать заявление на новый российский паспорт, главное чтоб все нужные документы были при себе.