1. Срок ДЕЙСТВИЯ паспорта гражданина РФ: от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет - бессрочно.
По достижении гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт ПОДЛЕЖИТ ЗАМЕНЕ.
2, Выдача паспортов производятся тер. органами ФМС по месту ЖИТЕЛЬСТВА, по месту ПРЕБЫВАНИЯ или по месту ОБРАЩЕНИЯ граждан, т. е. в ЛЮБОМ городе РФ.
В случае обращения гражданина за поспортом НЕ по месту жительства, а также в связи с его утратой (ПОХИЩЕНИЕМ) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов тер. органами ФМС.
Источник - п. 7, 10 и 16 "Положения о паспорте гражданина РФ..., утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, и п. 6, 15 и 16 "Административного регламента ФМС ...по выдаче, замене и ...по учету паспортов, утв. Приказом ФМС РФ от 07.12.2009 N 339.
Удачи.
Паспортный режим, регистрация
Обязательно ли обменивать российский паспорт при достижении 20 лет, и можно ли это сделать по месту учебы,а не прописки?
Можно, срок обмена будет побольше, и все. Возьмите лишнюю фотографию, чтобы справку оформили, вдруг проверка документов. не попросите - сами могут и не предложить справку
Wolf_Women Women
каких еще документов проверка?
по месту регистрации
Аскер Сафаров
Срок регистрации истек с наступлением Дня Рождения)
после исполнения 20 лет Ваш паспорт становиться недействительным и подлежит замене. Получить новый паспорт можно как по месту жительства (10 дней) , так и по месту пребывания или обращения ( до 2 месяцев) , т. е. можно менять в любом подразделении ФМС
Надежда !!!
это ваш клиент...
клиент готов...
на него уже можно стряпать протокол за проживание без регистрации
клиент готов...
в течении месяца.
только по месту жительства или по месту пребывания.
можно и так, но это волокита))
Надежда !!!
что за волокита?
обязательно по месту прописки иначе облагается штрафом