Паспортный режим, регистрация

учестковый должен ходить в форме ...

я с семьёй живу на квартире у тёти (но она нас регистрировать временно нехочет),мы проживаем гдето 3 года одни,она снами не живет.вот только вчера я повстречяла якобы нашего учестковаго(он был в штатском и без корочки ,только справку показал с печятью и фото,с казал что знакомится с жильцами дома,т к работает 3й день),всё выяснял кто мы и зачем проживаем не поадресу и где регистрация ,на этот случей есть билет ,т к я прописана в Туле и часто ездею домой,хотелось бы узнать ,может ли так приходить учестковый и что он может притпринять в этом случяе (выселить или что) и как себя вести в такой ситуаций ...
Лошадка
кстати, в соотвствии с Постановлением Правительства России основным документом удостоверяющим личность гражданина России является паспорт. Так что даже при наличии удостоверения, не повод теряться и пугаться. Вы же не милиционер и не обязаны знать как выглядит ментовская корочка. Вот пусть паспорт покажет, потом удостоверение, потом и поговорить можно. А так просто можете спокойно объяснить человеку, что с этой бумажкой, даже и в форме, он для Вас неустановленное лицо с сомнительными полномочиями. Поэтому Вы имеете полное право не вступать с ним в беседы. А данные с бумажки, при случае, можно переписать и накатать жалобу в УВД. Это отобъет у дяди желание проявлять излишнее рвение. А на счет проживания, можете смело сказать, что не проживаете, а находитесь очень временно. Если есть вопросы, готовы поговорить на эту тему в ФМС, а его собачье дело алкашей по детским песочницам гонять.
Наталья Щербакова
Лучший ответ
мент без документов не может НИЧЕГО!!!! скорее всего, это и не мент был... будьте осторожны!!!
Вадим Булатов
Каролиночка! Как я тебя понимаю...)) ) У меня аналогичная ситуация.. . У нас участковый не ходит так просто, это или кто-то настучал, или это не участковый, если он без формы. Выселить не имеет права - только оштрафовать, и то, если вы все граждане России, то и это последнее время сделать проблемно (можно сослаться на Конституцию ). А вот тётю оштрафовать могут, за то что сдаёт квартиру незаконно.... не знакомятся так участковые, поверь. Тем более без формы.
участковый от сслова "участок",-это во первых. Вести себя надо спокойно. в квартироу не приглашай (без пиглашения войти не может) . Если у участкового на руках справка, то лучше никаких своих документов ему не показывать. Скажи прямо в лицо, типа "понимаете, сейчас времена такие.. . не доверяю я людям. . без формы вы, а еще и удостоверения служебного нет". К сведениям- новый участковый, не имеющий при себе ни формы ни документов один по частку не пойдет (только идиот до токого додуматься может) . Одно дело- кто то из сотрудников отдела сопровождает и представляет (хотя бы один из них но должен иметь при себе и форму и документы) . Выселить никто вас не сможет. просто не конфликтуйте. вы же не снимаете квартиру, а у матери живете. При встрече с участковым надо было записать его фамилию, телефон на опорный пункт, в дежурную часть ОВД, а потом прозвонить этии телефоны (особенно дежурную часть и спросить, есть ли такой сотрудник?) . Так же можно сходить на опорный пункт и познакомиться с новым участковым (типа, моло ли придется обратиться) Вежливе обращение к людям -приветствуется и отношение к вам будет соответствующее. :)
Слушай, друг!!!! Ты сам чего-то ищешь???? а потом он крайний!!!! \не нарушай!!!! и пототм НИКТО не будет виноВат""""" З - А - Р-Е-Г-И-С-Т-Р-И-Р-У-Й-С-Я!!!! МОЖЕТ ПОМОЖЕТ??? ?
Tatjana Provizion
Участковый инспектор милиции не является оперативным сотрудником, поэтому при исполнении служебных обязаностей должен находиться в миллицейской форме или на крайний случай иметь при себе служебное удостоверение (на практике-даже, когда менты находятся не на работе, они ни когда не расстаются с удостоверением). ПОЭТОМУ в следующий раз потребуй удостоверение и если его не окажется можешь смело закрывать дверь и не отвечать ни на какие вопросы. Если это на самом деле участковый то он либо прийдет в следующий раз по форме или пришлет повестку. А ПРОЩЕ ВСЕГО если сомневаешься сходи в опорный пункт милиции, который обслуживает вашу территорию и узнай есть ли там такой участковый.
Возможно это был жулик. Но скорее всего это был стажёр. Действительно, при нынешнем бардаке и текучке кадров в милиции, новые сотрудники не сразу получают форму и удостоверение. Но в этом случае он имеет право обходить участок только со старшим участковым или другим сотрудником милиции в форме и с удостоверением. Даже участковый в форме и с удостоверением не имеет права без разрешения хозяина войти к в квартиру. Он может остановить жильцов, например, при выходе из квартиры (или при входе) , попросить документы. Если жильцы - гастарбайтеры из другого государства, то ими должна заниматься федеральная миграционная служба. Участковый может задержать, доставить в отдел и вызвать представителей миграционной службы. А если жильцы - граждане России, то, в принципе, милиция вообще не имеет право запрещать им жить, где они пожелают вна всей территории страны. В том числе и в Москве. Запрещение московских властей нахождения в городе свыше 3 дней (на которое часто ссылаются милиционеры) всех приезжих без регистрации нарушает конституционные права российского гражданина.. . Кстати, по поводу штрафа за "незаконную" сдачу квартиры.. . А кто сказал, что она незаконная? Может быть, заключён договор об аренде и платятся налоги? Договор такой на всякий случай надо иметь. Но показывать участковому можно копию. А можно вообще не показывать. Действительно, говорите, что Вы у тёти находитесь временно.. . А вот фамилию этого участкового с бумажкой надо было запомнить и позвонить в местный отдел милиции, поинтересоваться, есть ли такой и почему он без удостоверения гуляет?. . В любом случае Ваш такой звонок был бы полезен для Вас и для милиции.
Может и без формы быть участковый, так как он участковый оперуполномоченный, ясно! Запомните!!?
как насчет другие стран у них тоже самое закон?